X

В Феодосии летом начнутся рейды по выявлению амброзии

11:45 05.06
Рейды по выявлению зарослей амброзии в Феодосии начнутся в период начала ее цветения, ориентировочно в июле. В прошлом году в границах земель Феодосии на площади 2,8 га была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный режим.
В Феодосии летом начнутся рейды по выявлению амброзии

Фото из сети Интернет

Как пояснила заведующая Феодосийским межрайонным отделом Службы по земельному и фитосанитарному контролю Любовь Горбунова, проводить в Феодосии рейды по выявлению зарослей амброзии планируется в июне-июле. Однако она напомнила, что в прошлом году в городе Служба по земельному и фитосанитарному надзору при проведении карантинного фитосанитарного мониторинга выявила карантинный объект – амброзию полыннолистную.

На официальном сайте Россельхознадзора отмечено, что в 2015 году с целью недопущения дальнейшего распространения карантинного объекта, в Феодосии  на площади 2,89 га была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим.

Феодосийцам, проживающим в частном секторе, советуют для ликвидации очагов амброзии полыннолистной систематически  обследовать свои земельные участки на выявление очагов заражения карантинным объектом, а также пропалывать и скашивать очаги амброзии полыннолистной до образования плодов.

Напоминаем, что амброзия полыннолистная - это беспощадный карантинный сорняк, который засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также сады, огороды, виноградники, луга, пастбища, лесные полезащитные полосы. Амброзия обильно произрастает на обочинах железных и автомобильных дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях вдоль линий связи и электропередач, других необрабатываемых землях, на улицах городов и населенных пунктов, на приусадебных участках граждан и строительных площадках.

Растение, имя которого происходит от мифологического названия пищи богов, опасно для здоровья людей. В период цветения амброзии у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы и массовое аллергическое заболевание амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, а в тяжелых случаях - отек легких.

Главное, что амброзия полыннолистная - однолетнее растение и своевременная борьба с ней приводит к полной ликвидации очагов. На сайте Россельхознадзора сообщается, что при обнаружении карантинных объектов необходимо информировать Службу по земельному и фитосанитарному надзору РК (295001, Республика Крым, г. Симферополь, пер. Тихий, 6, тел: (3652) 54-57-56).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.