X

В Феодосии качество морской воды не вызывает опасений

09:08 06.06
Качество морской воды в Феодосийском заливе на сегодняшний день соответствует всем санитарным нормам и контролируется еженедельно.
В Феодосии качество морской воды не вызывает опасений

Фото из архива газеты «Кафа»

Как отметил главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии РК" в городах Феодосия, Судак и Кировском районе Александр Пеньковский, на всех пляжах Феодосии и Судака каждую неделю производится забор воды для проведения лабораторного анализа.

- Пользователи пляжей заключили с нами договоры на проведение полных бактериологических исследований. Пляжи готовятся к курортному сезону, но стопроцентной готовности на всех пляжах округа я пока не вижу. Что же касается морской воды, то ее качество в порядке. Мы выезжаем каждую неделю на пляжи и делаем анализы. Сейчас температура воды в море достигает +17...+18 градусов, она чистая и безопасная по всем санитарным показателям. Обычно опасный период начинается тогда, когда море прогревается до +27...+29 градусов, - пояснил Александр Всеволодович. 

По его мнению, взрослым на сегодняшний день купаться в море уже можно, однако детям стоит дождаться пока температура воды в Феодосийском заливе поднимется на несколько градусов выше.

В прошлом году была неприятная ситуация, когда произошел прорыв канализации на "Чауде" и "Чумке", в результате чего нечистоты какое-то время стекали в море. В этом году, к счастью, аварийных сбросов в море пока не было, пояснил главврач.

Он добавил, что в Феодосии приняли Постановление №738 "Об утверждении перечня мест массового отдыха людей на водных объектах", согласно которому пользователи пляжей должны принимать меры по соблюдению условий и требований, предъявляемых к обеспечению безопасности людей на море. В перечне мест массового отдыха указаны 44 пользователя, которые обслуживают пляжи Феодосийского округа. Например, водные объекты на ул.Набережная Десантников закреплены за ООО "Ультимо", ООО "Асфор" и ООО "Рилка", на ул.Курортная - за ООО "Медея", "Феодосийским военным санаторием" МО РФ, "Солнечной Таврикой", пансионатом "Феодосия", ИП Шибаевым и ИП Созонник, на ул. Черноморская набережная - за ООО "Нафта-Шельф", ООО "Ирма", ФГУП "Крымская железная дорога", "Феодосийским военным санаторием" МО РФ, ИП Гавриловым, ООО "Аква-2006" и ООО "Юрая", на ул. Черноморский тупик - за ООО "РИЧ" и ООО "Гидрострой-91-Тур", на Керченском шоссе - за ИП Шушкановой, ООО "Миргородинвест", ООО "Крымрозвагаинвест", ООО "Лунный город", ООО "Отдых-Крым", ООО "Александрит", ИП Шайдеровой и ФАО "По туризму и экскурсиям "Крымтур" туристско-оздоровительный комплекс "Золотой пляж". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.