X

Начался летний пожароопасный сезон

11:41 06.06
В отделе надзорной деятельности рассказали о том, как обеспечивается противопожарная безопасность муниципального округа г.Феодосия.
Начался летний пожароопасный сезон

Фото из сети Интернет

В летний период обеспечение противопожарной безопасности на территории муниципального округа требует особенного внимания и усилий, отметили в отделе надзорной деятельности по г. Феодосии (МЧС), который является территориальным органом государственного пожарного надзора. Постоянная разъяснительная работа среди населения должна опираться на комплексные усилия ведомств и структур, в том числе муниципальных властей.

Несмотря на проведенную работу, администрациями городского округа в установленный срок (1 мая) не выполнено решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по созданию противопожарных полос вокруг населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров. Таким образом, возникла угроза распространения огня в случае возникновения пожара как с населенного пункта на лесные массивы, так и с лесных массивов на объекты расположенные в населенных пунктах, а ведь это может привести к большому материальному ущербу и человеческим жертвам.

Отмечалось, что только Приморская и Насыпновская поселковые администрации включили в программу обеспечения пожарной безопасности средства на опашку, остальные населенные пункты не планировали проведение данного вида работ.

В ходе проведения сезонной проверки противопожарного водоснабжения установлено, что в пгт. Щебетовка, 66% пожарных гидрантов не исправны.

Еще раз напомнили о недопустимости выжигания сухой травы населением, тары и мусора на расстоянии менее 50 м от объектов.

Что касается учреждений летнего отдыха, то поручением Президента Российской Федерации минимизирован контроль над малым и средним бизнесом в связи, с чем плановые проверки объектов санаторно-курортной сферы Феодосии не проводились. Внеплановые проверки учреждений детского отдыха отдел проводит по указанию прокуратуры и с целью контроля за ранее выданными предписаниями.

По словам начальника отдела Александра Мацвейко, наиболее частое нарушение в лагерях – отсутствие или неисправность пожарной сигнализации, не проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций зданий.

При проведении в 2016 году плановых проверок детских дошкольных учреждений выявлены такие же нарушения, а также не соответствие требованиям путей эвакуации, неисправности электропроводки.

За выявленные нарушения руководители учреждений привлечены к административной ответственности.

Как отметила начальник управления образования Надежда Алексеенко, муниципальные учреждения физически не в силах выполнить многие требования, поскольку они предполагают значительные финансовые затраты, а средства для этих целей не выделялись.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.