X

Качество водоснабжения в Феодосии вызвало беспокойство Роспотребнадзора

15:21 06.06
Новый руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора по г.Феодосия и г.Судак Василий Мизин обозначил ряд проблем, которые требуют первоочередного внимания муниципальных властей.
Качество водоснабжения в Феодосии вызвало беспокойство Роспотребнадзора

Качество водоснабжения в Феодосии вызвало беспокойство Роспотребнадзора

По словам Василия Мизина, сегодня одной из приоритетных задач округа и отдела  он видит обеспечение качественного водоснабжения и водоотведения. Внеплановые проверки выявили ряд проблемных вопросов на объектах водоснабжения, финансирование которых не предусмотрено в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым на 2015-2020 годы. Практически все источники водоснабжения не имеют проекта зон санитарной охраны (ЗСО) и санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии санитарным правилам.

На скважинах МУП «УП ЖКХ пгт. Щебетовка» (п. Краснокаменка), ГБУ «Карадагский природный заповедник», ООО «Крымское Приморье», которые являются источниками питьевого водоснабжения, не выполнены мероприятия по предупреждению возможного загрязнения водоносного горизонта (ЗСО не имеют ограждения, не спланированы для отвода поверхностного стока за их пределы).

На многих водопроводах из подземных источников водоснабжения вода подается в распределительную сеть без соответствующей очистки и обеззараживания. Реконструкция крайне изношенных водоочистных сооружений Феодосии не предусмотрена ни федеральной, ни региональной программами 2015-2020 года. На большинстве объектов водоснабжения не проводится (или проводится с нарушениями) производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению.

— Общей проблемой для всех существующих канализационных очистных сооружений Феодосии, которые изношены на 52%, стало отсутствие типовых обеззараживающих установок. Хлорирование проводится примитивным способом, недостаточно обеззараженные стоки сбрасываются в районе рекреационного водопользования населения, — отметил В.Мизин.

В Приморском, Орджоникидзе, Коктебеле, Щебетовке в период курортного сезона нагрузка на очистные увеличивается в несколько раз и эффективность обеззараживания сточных вод падает. На качество морской воды оказывают влияние несанкционированные выпуски сточных вод от мини-гостиниц и частных домовладений. Не проводится технологический контроль эффективности работы канализационных очистных сооружений МУП «УП ЖКХ пгт. Щебетовка», ООО «Рапан-Курортное» и других.

Информация о результатах проведенных проверок и предложениевнести коррективы в инвестиционные программы с  учетом мероприятий по приведению качества питьевой воды в норму были направлены территориальным отделом в администрацию  Феодосии.

По словам заместителя председателя горсовета  Петра Полтавского, все  проблемы прекрасно известны городским властям, но финансирование ставит определенные рамки в их решении.

— Это хорошо, что вы владеете вопросом, но вы человек новый и прежде чем делать такой доклад, стоит ознакомиться с тем, какие средства нам выделяют, и что мы можем на них сделать для города, и что мы делаем, — заметил он.

В.Мизин отметил, что в 2015 году качество питьевой воды улучшилось с 20,4% до 93,3% за счет переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу Северо-Крымского канала в Феодосийское и Фронтовое водохранилища.

Также он остановился на вопросах уборки города, вывозе твердых бытовых отходов и состоянии площадок мусорных контейнеров, и состоянии подвальных помещений многоквартирных домов, которые влияют на санитарную очистку Феодосии. Места массового отдыха, скверы, парки, территории школ, лагерей, санаториев нуждаются в акарицидной обработке во избежание эпидемий клещевых инфекций. При этом ответственность за проведение таких обработок несут органы исполнительной власти и руководители организаций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.62 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.