X

Инспектор по делам несовершеннолетних - это одновременно юрист, педагог и психолог

12:58 07.06
Инспектор по делам несовершеннолетних - это одновременно юрист, педагог и психолог

Фото из архива газеты «Кафа»

Детская преступность - это огромная беда для всего общества в целом. Одной из главных причин ее появления являются социальные проблемы. Это касается, в первую очередь, неблагополучных семей, где детей не замечают их собственные родители. Выявление таких семей, проведение профилактических мероприятий, контроль за воспитанием, обучением детей, а также их содержанием – осуществляют инспекторы по делам несовершеннолетних ОВД.

Перед службой ПДН стоят сложные и ответственные задачи по предупреждению подростковой преступности и безнадзорности.

Сегодня на должности инспекторов ПДН ОМВД России по г.Феодосия назначены профессиональные и коммуникабельные сотрудники – старший инспектор ПДН капитан полиции Владимир Грушихин, инспектор ПДН майор полиции Артем Алпатов, старший инспектор ПДН и капитан полиции Ярослав Хмелевский, инспектор ПДН капитан Руслан Османов, а также представительница прекрасной половины человечества - инспектор ПДН майор полиции Светлана Шуликова.

На хрупкие плечи Светланы и ее коллег-мужчин легли заботы не только о своих родных детях, но и ребятах, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить должную заботу от родителей.

Дни инспекторов ПДН расписаны буквально по минутам: нужно успеть посетить семьи, состоящие на профилактическом учете, провести профилактические беседы со школьниками, разобраться со служебной документацией.

Работа сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних направлена на недопущение преступлений среди подростков, и во многом результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб – ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки.

Часто к «детским полицейским» обращаются за помощью родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете. Ребенок стал агрессивным, грубит, получает плохие отметки, связался с нехорошей компанией – за советом, как поступить в такой ситуации, если обычные беседы не помогают, - идут к инспектору ПДН.

- Мы стараемся оказать помощь, выяснить причины такого поведения подростков. В этом случае полицейский должен быть и психологом, и юристом, и педагогом одновременно, - делится Светлана Шуликова.

На особом контроле руководства ОВД и службы ПДН также стоят случаи, когда дети самовольно покидают места своего проживания.

Так, 22 марта в дежурную часть ОМВД России по г.Феодосия поступило сообщение о том, что трое подростков – два парня и девушка, самовольно покинули реабилитационный центр. Ориентировки с приметами несовершеннолетних незамедлительны были переданы во все территориальные подразделения полиции республики.

На следующий день феодосийским полицейским выяснили, что ребята находятся в г.Евпатория. Подростки были найдены и возвращены в реабилитационный центр. С ними инспекторы ПДН провели профилактические беседы. К счастью, за время пребывания вне реабилитационного центра никаких противоправных деяний в отношении несовершеннолетних совершено не было.

- Еще одна из наших главных задач – научить ребят безопасности. В ходе профилактических лекций мы рассказываем детям о том, как вести себя в экстренных ситуациях, если на улице с ними пытается заговорить незнакомый человек, если в дом пришли неизвестные люди, куда сообщить о таких случаях. Дети должны знать, что полиция им всегда поможет, - говорит Светлана.

На должности инспектора ПДН Светлана Шуликова работает уже много лет и всю детскую боль сотрудник полиции переживает как собственную. Особенно, если это касается ребят, лишенных родительского тепла.

Инспекторы ПДН – частые гости в феодосийском детском приюте. Так, узнав о том, куда направляется мама, сын Светланы передал воспитанникам приюта – практические его ровесникам, свои игрушки. Со всей серьезностью, малыш посчитал, что тем деткам, у кого нет пап и мам, они нужны больше, чем ему.

- Для нас чужих детей не бывает, - подчеркивает инспектор ПДН ОМВД России по г.Феодосия майор полиции Светлана Шуликова.

31 мая инспекторы ПДН отмечают свой профессиональный праздник - исполнился 81 год со дня образования службы в системе МВД России.

Пресс-служба Отдела МВД России по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.