X

Гидрометцентр прогнозирует ночные заморозки на почве на значительной территории России

07:01 08.06
Источники: Газета.Ru
Гидрометцентр прогнозирует ночные заморозки на почве на значительной территории России

Гидрометцентр прогнозирует ночные заморозки на почве на значительной территории России

В Ленинградской, Московской, Смоленской, Тульской, Тверской областях ночами ожидают падение температуры до –2°С. В Карелии и Ярославской области, по прогнозам синоптиков, будет до –3°С. Град и гроза могут пройти в Воронежской области и большей части Приволжского федерального округа. В Краснодарском крае и Ростовской области вместе с градом ожидаются шквалистые порывы ветра силой до 20 и 25 м в секунду соответственно. То же касается и республик Северного Кавказа.

Неблагоприятные погодные условия, которые на протяжении всей недели ожидает Гидрометцентр, могут снизить урожайность сельхозкультур в России. Опасны заморозки и влажная погода для клубники и земляники, которые как раз сейчас находятся в периоде цветения. По оценкам директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина, который владеет около 110 га полей земляники, таких растений в настоящее время около 25% от общей площади территорий совхоза.
«Если мороз сейчас резко ударит, то на 25% урожай будет меньше гарантированно», — предупреждает Грудинин. 
При этом потенциальное снижение урожайности — не единственная проблема. Из-за осадков невозможно провести обработку против вредителей и болезней, в том числе серой гнили, сокрушается производитель. «Так что, даже если погода сейчас исправится, ягода все равно начнет массово пропадать, потому что гнилостные бактерии в такую погоду хорошо распространяются», — заключает Грудинин.
Как говорит главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк, заморозок — это всегда негативный фактор, который может нанести существенный урон урожайности или даже заставить пересеять какую-то культуру,
К похолоданию особенно чувствительны  теплолюбивые культуры. Из полевых — это кукуруза, из овощных — те же огурцы. «В Калужской области огурцы уже пострадали, там вчера были заморозки, молодые растения практически легли», — сообщил один из аграриев.
Картофельный союз обеспокоен ситуацией, потому что «неблагоприятное начало вегетации может сказаться на качественных и количественных показателях урожая», — рассказала руководитель аппарата объединения Татьяна Губина.
По ее словам, южные регионы страдают больше всего: там может произойти дефицит ранней продукции, который повлечет за собой рост цен в начале сезона. «Мы предполагаем, что цена на урожай картофеля этого года может быть выше, чем в прошлом, — прогнозирует Губина».
Более точный прогноз по картофелю можно будет сделать через месяц, но уже сейчас можно говорить о том, что клубни могут быть нележкими, добавляет она.
Погодные условия подпортили планы аграриев еще в мае. Так, по итогам ливневых дождей, которые спровоцировали смыв семян и удобрений, а также загрязнение полей, в Краснодарском крае под водой оказалось более 21 тыс. га полей пшеницы, кукурузы и подсолнечника. По данным экспертов, урон от затопления посевов зерновой кукурузы, подсолнечника и картофеля составил 140 млн руб., дальнейшая обработка посевов также пока не представляется возможной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.