X

В Феодосии инвестор хочет вложить 200 млн. рублей в застройку горы Клементьева

16:55 08.06
Источники: Крыминформ
ООО «Город авиаторов» подготовило инвестиционный проект с общей суммой капитальных вложений 207,6 млн. рублей по развитию авиационных видов спорта на горе Клементьева, предусматривающий строительство на ней пяти гостиниц, трёх кафе, семи летних домиков и ресторана, а также обустройство автокемпинга и площадки под палаточный городок. Об этом сообщает Крыминформ.
В Феодосии инвестор хочет вложить 200 млн. рублей в застройку горы Клементьева

Фото из архива газеты «Кафа»

Кроме того, инвестором анонсируется покупка трёх планеров и самолета-буксировщика.

«Проект подготовлен для рассмотрения Советом по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым, заседание которого предварительно запланировано на четверг, 9 июня», – говорится в сообщении информационного агентства Крыминформ.

В сопроводительной документации проекта сказано, что срок его реализации составит 4,5 года, а окупится он за 8 лет и 10 месяцев. Инвестор анонсировал выплату 78,3 млн. рублей налогов за восемь лет с момента начала реализации проекта уже с учетом льгот, предоставляемых субъекту свободной экономической зоны.

«Проектом предусматривается создание рекреационного комплекса «Город авиаторов», включая спортивно-культурный центр сверхлегкой авиации «Узун-Сырт», центр планерного спорта «Коктебель», аэродром «Кара-Гоз», музейно-выставочный комплекс «Узун-Сырт», – сказано в документации.

Для реализации проекта инициатор запрашивает в аренду на 25 лет группу объектов на участках общей площадью около 127 га в Кировском районе и Феодосии. Речь идет об объектах аэродрома «Кара-Гоз» и ГУП РК «ЦПС «Коктебель», передаёт Крыминформ.

«Финансирование проекта инвестор будет вести за счет собственных (150 млн. рублей) и заемных (57,6 млн. рублей) средств. Авторы проекта рассчитывают отремонтировать взлетную полосу в центре «Узун-Сырт» к марту 2017-го года, а взлетно-посадочную полосу на «Кара-Гозе» – к апрелю. В мае 2017-го будет куплен первый планер, в июне – второй планер и самолет-буксировщик. Приобретение третьего планера запланировано на май 2018-го года. В соответствии с графиком реализации работ, в центре «Узун-Сырт» к сентябрю 2017-го года должны быть построены ангар для сверхлегкой авиации, мастерские и подготовительные классы, кафе и гостиница. Последний объект центра – выставочный зал – появится к июлю 2018-го года. Ремонт и возведение объектов в ЦПС «Коктебель» будут окончены к июню 2019-го года. В частности, текущий ремонт четырех ангаров планируется завершить к июлю 2017-го, капитальный пятого ангара – к марту 2018-го года. В мае и июне 2017-го года здесь появятся столовая и кафе. С мая же 2017-го инвестор планирует ежемесячно вводить в эксплуатацию по одному летнему домику, рассчитывая к ноябрю построить все семь. К этому времени здесь установят и общую кухню. Капремонт служебных помещений инвестор отложил на 2018 год, как и старт капремонта летной гостиницы, который надеется завершить в марте 2019-го. Последний объект в ЦПС «Коктебель» – Музей пионеров авиации – станет доступен посетителям не раньше июня 2019-го года. На аэродроме «Кара-Гоз» к июлю 2017-го года построят ангар и коммуникации, к апрелю 2018-го – служебно-бытовые сооружения, к апрелю 2019-го – вспомогательные сооружения», – сообщает Крыминформ.

Первым объектом музейного комплекса «Узун-Сырт, гора Клементьева» станет магазин (март 2018), за ним появятся кемпинг (май 2018) и ресторан (июль 2018). К сентябрю 2019 года здесь построят кафе, транспортную развязку и гостиницу, а сам музей откроется в декабре 2020 года.

В качестве обязательств по проекту инвестор также установит памятник выдающемуся летчику, открывателю уникальных восходящих воздушных потоков на горе Клементьева Константину Арцеулову в 2017-м и мемориал «Аллея Славы» в 2018-м.

При этом в технико-экономическом обосновании проекта также указано будущее строительство бани, котельной, очистных сооружений и часовни.

«Данные Единого государственного реестра юридических лиц свидетельствуют о том, что Ольге Силевич принадлежит лишь 5% компании. Владельцем доли в 50% оказался бывший директор ныне ликвидированного ГУП «Крымский топливный альянс» (Феодосийская нефтебаза) Владимир Калашников. Оставшиеся 45% принадлежат Надежде Садовской. Единственное найденное совпадение по имени отсылает к создателю дома-музея Константина Паустовского в Старом Крыму Надежде Семеновне Садовской», – заключили в информагентстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.