X

В Феодосии зарегистрировано около 60 укусов людей собаками

09:37 09.06
C начала 2016 года в Феодосийском округе зарегистрировано примерно 60 укусов людей животными, половина из них - это случаи, когда собака кусает своего владельца, сообщил руководитель ГБУ "Феодосийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр" Александр Тхор.
В Феодосии зарегистрировано около 60 укусов людей собаками

Фото из сети Интернет

В "Кафу" нередко обращаются люди, пострадавшие от нападения собак. Мы решили обратиться к специалисту за статистикой укусов и советами, которые помогут гражданам избежать неприятностей, вызванных контактом с агрессивными животными.

Как правило, количество укусов собаками увеличивается в период курортного сезона. На сегодняшний день обстановка по укусам не критическая, - примерно 60 случаев с начала года, подчеркнул Александр Тхор.

- Мы наблюдаем за этой проблемой, ситуация по укусам пока терпимая. Летом укусов становится намного больше, что связано с увеличением количества людей - каждый хочет покормить животное, которое гуляет, однако не всегда это оборачивается благодарностью с его стороны, - пояснил Александр Анатольевич. - Больше половины случаев, когда собака кусает своего собственного хозяина. Чаще это происходит на прогулке во время контакта собаки с другими животными. Собаки начинают драться, а человек пытается их разнять, в результате чего остается покусанным. Животные не контролируют себя во время агрессии и это нужно понимать.

По словам руководителя ветцентра, животных нужно прививать в обязательном порядке. С начала 2016 года Феодосийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр вакцинировал 1930 животных.

- Обязательно прививайте животных, каждый год у нас вакцина бесплатна. Мы два раза в год выезжаем по городу и делаем прививки от бешенства всем собакам, которых приводят люди. Последняя вакцинация проводилась весной, следующая запланирована на осень, - отметил А.Тхор.

Простой, но важный совет, который поможет избежать укусов, - это поменьше контактировать с животными, уверен Александр Анатольевич.

- Если вы видите стаю бродячих собак или бездомное животное, лучше отойдите в сторону и не подходите к ним. Животные неагрессивные до поры, до времени. Вы можете подойти к спокойной собаке, погладить ее, развернуться и она укусит вас. Это создания непредсказуемые, они идут на поводу у инстинктов, - посоветовал руководитель центра.

Что делать, если укусила собака?

Выделяют четыре причины нападения собак: агрессия со страха; агрессия по причине смены семейной иерархии; агрессия, связанная с болезнью; патологическое поведение.

Различают два типа укусов: поверхностные и глубокие. При поверхностных укусах нужно промывать участок вокруг укушенного места теплой водой с мылом в течение пяти минут. Затем этот участок просушить и наложить чистую повязку. При глубоких укусах в первую очередь успокойте пострадавшего и остановите кровотечение (прямое давление, жгут, повязка). Затем вызовите "скорую помощь" или отведите пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. В домашних условиях к мерам, о которых сказано выше, можно добавить промывание раны теплой водой с настойкой эхинацеи или марганцовки. Дезинфекция проводится как можно быстрее, для этого пригоден раствор йода или хлоргексидина после промывания раны большим количеством воды. Промывание сокращает время нахождения капелек инфицированной слюны животного в ране и уменьшает риск инфекции.

Нет породы опасных собак, только условия воспитания или содержания делают животное агрессивным. "Поведение хозяина определяет поведение собаки". Чаще помеси имеют риск стать опасными, поскольку смесь пород может нарушить генетические механизмы подавления агрессивности в отношении человека. Владельцы потенциально опасных животных должны знать установленные правила: держать собаку на поводке в общественных местах и одевать ей намордник. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.