X

Крымчан хотят обязать вживлять чипы животным

17:25 10.06
С 1 января 2017 года крымчан хотят обязать чипировать и регистрировать в Единой электронной базе данных своих домашних питомцев.
Крымчан хотят обязать вживлять чипы животным

Изображение из сети Интернет

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на председателя организации "Верный друг" Людмилу Милованову, эта норма прописана в законе "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в РК", который в июне должны принять депутаты Госсовета Крыма.

По словам Л. Миловановой, документ определит меру ответственности хозяев за содержащихся в домашних условиях животных.

— Это можно возложить на МУПы или создать какую-то организацию. Животные должны быть обязательно зарегистрированы. Некоторые хозяева любят практиковать самовыгул: открывают калитку и собака идет гулять по городу, где-то кормится, кого-то кусает. И потом, когда в травмпункте сидит куча покусанных людей, мы не может к этому человеку предъявить претензии. А если собака зарегистрирована, то у нее есть электронный чип, который вживляется и считывается практически в любой ветклинике. Мы знаем, где живет собака, кому она принадлежит и сможем наказать ее хозяина, – подчеркнула Милованова.

Также она отметила, что меры ответственности будут предусмотрены не только для частных, но и юридических лиц.

— Охранные фирмы, базы, стоянки, юрлица должны будут зарегистрировать всех животных и нести за них ответственность. Или мы имеем стаи бездомных животных, или мы живем по правилам, – заявила общественница.

Кроме того, закон предусматривает и наказание за жестокое обращение с животными. Штрафовать будут и тех, кто использует питомцев для личной наживы, и тех, кто выбрасывает их на улицу. Отследить это можно будет с помощью указанной базы данных. Деньги от полученных штрафов пойдут на строительство приютов, содержание бездомных животных и их стерилизацию.

Руководитель ГБУ "Феодосийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр" Александр Тхор отметил, что на сегодняшний день в городе есть определенные сложности со стерилизацией животных из-за нехватки наркоза.

— Мы отказываем людям в стерилизации, поскольку у нас нет необходимых препаратов. Стерилизацию делаем только, если клиенты сами приобретают наркоз. Эта проблема связана с отсутствием государственной ветаптеки, – объяснил Александр Анатольевич.

Он добавил, что до конца лета планируется открыть государственную ветеринарную аптеку в Приморском, где цены будут немного ниже, чем в частных учреждениях.

— Согласно закону, мы должны получить лицензию на ветеринарную фармацевтическую деятельность и хранение препаратов. Я думаю, что в течение двух месяцев она у нас будет, и мы сможем открыть аптеку в Приморском. После этого все станет намного проще – мы сможем реализовывать и использовать препараты, необходимые для лечения животных и проведения определенных видов операций, – сказал А.Тхор.

В будущем ветцентр планирует на базе Приморской ветлечебницы организовать помещение для передержки животных и проводить стерилизацию бездомных собак, однако для этого в городе должна появиться специальная организация по отлову животных, с которой Феодосийский городской ВЛПЦ смог бы заключить договор. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.