X

ПФР информирует. Для сведения индивидуальных предпринимателей.

19:26 11.06

Индивидуальный предприниматель, впервые заключивший трудовой договор с наемным работником, должен обратиться в территориальный орган ПФР и зарегистрироваться в качестве страхователя-работодателя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента заключения первого договора с работником.

Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту жительства предпринимателя. К заявлению необходимо приложить копии:

- свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- лицензий на осуществление определенных видов деятельности (если есть);

- документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства (например, копию паспорта);

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- документов, подтверждающих наличие у предпринимателя наемных работников (копию трудового (гражданско-правового, авторского) договора с физическим лицом).

Территориальный орган ПФР зарегистрирует ИП в качестве страхователя физического лица - работодателя в течение пяти дней со дня получения его заявления. И сообщит ему уведомлением о регистрации. В уведомлении будет указан регистрационный номер.

За нарушение срока регистрации в органах ПФР предусмотрена ответственность страхователей в виде штрафа. Нарушение установленного срока до 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. А при нарушении срока регистрации более чем на 90 рабочих дней - 10 000 руб.

За консультацией обращаться по адресу: г. Феодосия, ул.Украинская, д.44, каб. 18,19, тел. 3-22-62.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.