X

Налоговая сообщает

16:01 13.06
6-НДФЛ: Дата перечисления НДФЛ в бюджет.
Налоговая сообщает

Налоговая сообщает

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым продолжает публикацию актуальных вопросов, связанных с заполнением расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и ответов на них.

Немало вопросов связано с заполнением раздела 2 расчета, а именно с отражением дат выплаты дохода и перечисления налога. 

Следует отметить, что указанный показатель заполняется с учетом положений статьи 223 Налогового Кодекса РФ, в которой четко определены даты фактического получения различных видов доходов.

Так, при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему начислен доход.

В силу статьи 226 Кодекса  налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из дохода налогоплательщика при их фактической выплате. Перечислить сумму удержанного налога агенты обязаны не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Например, в случае если заработная плата за апрель выплачена работникам 12 мая, у налогового агента обязательство удержать НДФЛ возникает соответственно 12 мая, а перечислить сумму удержанного налога - 13 мая.

Т.е. данная операция будет отражена в расчете 6-НДФЛ следующим образом:

По строке 100 «дата фактического получения доходов» будет указываться 30.04.2016;

По строке 110 «дата удержания налога» - 12.05.2016;

По строке 120 «дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога» -13.05.2016

В случае выплаты дохода в виде отпускных или пособий по временной нетрудоспособности в строке 120 «дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога» будет отражаться последнее число месяца, в котором производились такие выплаты. Например: если 12 мая произведена выплата отпускных, в строке 120 должен быть указан срок – 31.05.2016, т.е. срок, до истечения которого НДФЛ, удержанный с отпускных, должен быть перечислен в бюджет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.