X

Феодосия 100 лет назад

10:20 14.06
Мы продолжаем изучать новости, которые публиковались на страницах феодосийской прессы сто лет назад. Предлагаем вашему вниманию заметки, опубликованные в июне 1916-го года.
Феодосия 100 лет назад

Феодосия 100 лет назад

На английском фронте

У Ипра немцы после сильной бомбардировки атаковали позиции англичан и в нескольких пунктах проникли в траншеи первой линии. Контратакой неприятель был выбит из большей части захваченнаго пространства.

Телеграмма с фронта

ФЕОДОСИЯ. Находившийся в плену в Пруссии, в Вецларе, феодосийский мещанин Антон Приима убит за отказ от тяжелых работ. Об этом уведомлена проживающая здесь его мать.

Экономия бумаги

Министр торговли и промышленности обратился к начальникам отдельных частей и директорам департаментов своего ведомства с письмом, в котором, указывал на крайнее затруднение в области бумажнаго дела, предлагает соблюдать крайнюю осторожность и экономию в расходовании бумаги и потому только бумаги на имя министров и адресованныя в другия высшия государственныя установления писать на полных листах, а остальную ведомственную переписку вести на полулистах и даже четвертинках.

Оштрафованные депутаты

Выяснилось, что не участвовали в поименном голосовании в заседании Государственной Думы 16-го мая и подлежат оштрафованию на 25 рублей каждый из 113 депутатов, в том числе: правых-националистов - 40, октябристов -25, группы центра - 8, прогрессистов - 11, к.-д. - 12, польско-литовскаго коло - 6, независимых - 4, мусульман - 2, трудовиков - 3 и сомнительных, фракционная  принадлежность которых неизвестна,-2.

Празднование 100-летия со дня освобождения от крепостной зависимости

РЕВЕЛЬ. Начались торжества по случаю исполняющагося завтра столетия со дня освобождения крестьян Эстляндской губернии от крепостной зависимости. Состоялись торжественныя заседания эстонских с.х. организаций, произнесены речи, посвященныя культурной работе эстонскаго народа и его развитию за сто лет. (ПТА)

Морская физиологическая станция

ОДЕССА. При медицинском факультете учреждается морская физиологическая станция.(ПТА)

Сбор холста на армию

ТАМБОВЪ. По распоряжению губернатора, во всех уездах организован сбор холста и белья для действующей армии. Сбор везде проходит успешно. (ПТА)

Борьба с дороговизной

ЕКАТЕРИНОСЛАВЪ. Под председательством губернатора состоялось организационное совещание губернской комиссии по борьбе со спекулятивным повышением цен на предметы домашняго обихода: сукно, обувь, готовое платье и прочее. Комиссия будет производить по жалобам и личному почину расследование спекулятивных действий, проверять полицейские протоколы, представлять их губернатору для принятия мер. (ПТА)

Борьба с пьянством

НОВОЧЕРКАССКЪ. Общее собрание обывательскаго комитета постановило ходатайствовать о полном прекращении продажи винограднаго вина и других крепких напитков. (ПТА.)

Американская обувь

Во Владивосток прибыли уже пароходы, груженые американской обувью. Называют цены: мужские штиблеты не дороже 10 руб., дамские обыкновенные ботинки до 14 руб., высокие, из разной цветной кожи,- около 17 рублей и туфли - б рублей. 

Китайский труд

Ивано-Матвеевское углепромышленное т-во, вследствие недостатка русских рабочих для погрузочных работ на ст. Касьяновка (Томской ж. д.), нагрузку угля вынуждено производить силами китайцев. Китайцы поработали некоторое время, а затем жандармской властью были сняты с работ. Погрузка, имевшая срочный характер, приостановилась. В виду этого, фирма возбудила перед местной администрацией телеграфное ходатайство о разрешении производства нагрузки угля китайскими рабочими.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.11 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.