X

В Феодосии судьба «Гидроприбора» остается неясной

08:10 15.06
В понедельник, 13 июня в Орджоникидзе трудовой коллектив АО «Бухта Двуякорная» (бывший завод Гидроприбор) провел собрание, на котором обсудили дальнейшую судьбу завода и озвучили обращение к Президенту и Правительству РФ.
В Феодосии судьба «Гидроприбора» остается неясной

В Феодосии судьба «Гидроприбора» остается неясной

Темой обращения стало нынешнее состояние некогда мощного предприятия и полная неясность в отношении его будущего.

«Завод долгое время являлся для поселка градообразующим предприятием, а при Советском Союзе был одним из флагманов торпедостроения военно-морского флота», говорится в обращении сотрудников. В постсоветский период завод переживал не лучшие времена, и сохранил материальную базу во многом благодаря усилиям самого коллектива.

Сегодня, по мнению тружеников завода, оборонно-промышленный комплекс РФ не имеет всесезонного морского полигонного комплекса для создания и проведения испытаний современного подводного оружия и создание такого комплекса на базе бывшего завода представляется абсолютно целесообразным.  Возрождение предприятия немедленно повлияет на развитие инфраструктуры всего поселка и обеспечит появление новых рабочих мест. При этом будут востребованы молодые квалифицированные кадры, а не персонал сферы обслуживания. Не маловажно, что современные российские стандарты производства ориентированы на сохранение окружающей среды и, можно надеяться, что привлеченные инвестиции позволят решить проблему очистных сооружений поселка, - одну из частных  проблем практически всего Крыма.

 Альтернативой военному производству называли создание яхт-клуба и развитие территории в рамках курортного бизнеса. В период 2008 – 2015 годов, когда завод находился в частной собственности, проекты коммерческой рекреации рассматривались не раз, но объекты могли заинтересовать потребителя лишь три месяца в году и от них отказались.  Новая перспектива появления гостиниц  и сегодня не находит поддержки у трудового коллектива завода.

«…гостинично-увеселительных  заведений в Крыму достаточно, а подобное оборонное предприятие - одно», говорится в обращении.

С апреля 2014 года прошло 17 совещаний высокого уровня по вопросу передачи имущественного комплекса завода в федеральную собственность. 27 февраля 2015 года его национализировали, и позже создали ГУП РК «Бухта Двуякорная». 

Как указано в тексте официального обращения, ОАО «Концерн «Морское подводное оружие-Гидроприбор» (Санкт-Петербург) при бюджетной поддержке Минпромторга РФ в рамках федеральной целевой программы готов приступить к восстановлению, строительству испытательного комплекса. Но на сегодняшний день Совмин так и не передал имущество в ГУП, что делает невозможным передачу завода в федеральное подчинение.

«Мы не знаем, в какие двери стучаться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, и наш завод вносил достойную лепту  на благо национальной безопасности Российской Федерации», аргументируют свою просьбу вмешаться в ситуацию сотрудники завода, жители поселка и члены местной организации Русской общины Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.