X

Доступная среда – доступные услуги

10:52 15.06
Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым активно участвуют в реализации федерального проекта «Доступная среда». Поскольку возможности человека ограничивает не инвалидность, а именно среда. В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Феодосии Республики Крым для инвалидов-колясочников оборудован пандус, входные двери снабжены кнопкой вызова специалиста.
Доступная среда – доступные услуги

Доступная среда – доступные услуги

Прием граждан этой категории осуществляется в индивидуальном порядке, по предварительной записи, при необходимости – без очереди.

Помимо этого, часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР, что также способствует интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. Для этого можно воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», размещенного на сайте ПФР. С помощью этого сервиса все желающие, в том числе и инвалиды и маломобильные граждане  могут:

  • направить обращение в  Пенсионный фонд; 
  • подать заявление о  способе доставки пенсии; 
  • заказать ряд  документов без  посещения  территориального управления ПФР.

Не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на сайте ПФР работает онлайн-приемная, а также обратиться с вопросом о своих социальных и пенсионных правах можно посредством программы Skype.

Читать сайт Пенсионного фонда России могут и люди со слабым зрением. У ресурса существует специальная версия. Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. 

Специальной версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением. По мнению врачей – офтальмологов, чтение такой страницы - своеобразная гимнастика для глаз. Варьируя размеры шрифта, условия освещенности, контрастности, можно  с профилактической целью тренировать глаза и намного снижать вредное влияние Интернета, о котором сейчас так много говорят медики.

За дополнительной информацией обращаться в УПФР в г. Феодосии Республики Крым по адресу: г. Феодосия, ул. Украинская, д. 44, 1 этаж, каб. 25 или по телефону – 2 18 92.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.