X

Донорство – это почетно

09:40 17.06
Не так давно было решено объявить 14 июня Всемирным днем донора. «Кафа» пообщалась с заведующей феодосийским отделением переливания крови горбольницы Светланой Геннадьевной Вислобоковой, которая рассказала о важных моментах такого почетного мероприятия, как донорство крови.
Донорство – это почетно

Донорство – это почетно

Далеко не всем известны требования, которые предъявляются к людям, решившим стать донорами крови. Перед сдачей крови человек должен предъявить документ, удостоверяющий личность, обязательно пройти медицинское обследование, которое не выявит никаких противопоказаний для сдачи крови, а также сообщить всю информацию о перенесенных им инфекционных заболеваниях.

- Донором крови может быть человек в возрасте от 18 до 70 лет. Чтобы стать донором, необходимо не состоять на диспансерном учете, не иметь тяжелых хронических заболеваний сердечнососудистой системы и желудочно-кишечной группы, а также не состоять на диспансерном учете по поводу туберкулеза и кожно-венерических заболеваний. Противопоказаниями к донорству также является перенесенная болезнь Боткина (гепатиты C и B), - рассказала С. Вислобокова.

По словам Светланы Геннадьевны, существуют и временные противопоказания к сдаче крови. К ним можно отнести нанесение татуировок, прокалывание ушей, некоторые инфекционные заболевания (ОРЗ, ОРВИ), операции, в том числе аборты, период лактации и беременности. В этих случаях, чтобы сдать кровь на донорство, необходимо подождать от трех и более месяцев.

Непосредственно перед процедурой сдачи крови, врачи рекомендуют донору придерживаться определенной диеты. Рекомендуется употреблять практически все фрукты (кроме бананов) и овощи, а также продукты с высоким содержанием углеводов. Из напитков лучше употреблять минеральную воду, соки, компоты и, конечно же, сладкий чай. Существует и ряд ограничений в питании. Так, перед сдачей крови человек должен исключить из своего рациона жирную, копченую, острую и жареную пищу. Вводятся ограничения и на употребления молочных продуктов, яиц, шоколада и орехов. Кроме того, под запрет попадают все виды цитрусовых. А самое главное, что за два дня до сдачи крови, необходимо полностью исключить употребление алкоголя.

Определенное питание необходимо донору крови и после проведенной процедуры. О том, что можно, а что нельзя, обязательно должен проконсультировать врач.

- Человек может сдавать кровь каждые два месяца без вреда для здоровья. Донорство у нас безвозмездное, но за каждую сдачу крови он получает денежную компенсацию в размере 500 рублей, ведь после сдачи крови донору необходимо определенное питание, которое включает в себя большое количество белка. В день сдачи крови обязательно необходимо позавтракать, чтобы процедура не закончилась обмороком, - отметила зав. отделением.

В лечебных учреждениях Феодосии не ослабевает потребность в донорской крови, тем более что в последний период времени количество доноров значительно уменьшилось.

- Нам нужна любая кровь независимо от группы. В настоящий период в отделении переливания крови наблюдается отток доноров по сравнению с прежними годами. Некоторые доноры, которые сдавали кровь постоянно, уже вышли из допустимого возраста, а притока молодежи мы пока не видим. Поэтому мы просим о том, чтобы молодые люди включились в такое почетное мероприятие, как донорство, - призвала всех Светлана Геннадьевна.

Напомним, что отделение переливания крови горбольницы находится по адресу: г. Феодосия, ул. Чехова, 16. Всех, кто желает принять участие в почетном мероприятии донорства, ждут по вторникам, средам и четвергам с  8:00 до 11:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.