X

Депутаты оценили развитие культуры и спорта в Феодосии

11:45 18.06
В Феодосии отчеты о результатах деятельности управления по вопросам культуры и отдела по вопросам спорта вызвали нарекания со стороны народных избранников.
Депутаты оценили развитие культуры и спорта в Феодосии

Депутаты оценили развитие культуры и спорта в Феодосии

С начала года в Феодосийском округе отдохнули 24,6 тыс. туристов. За аналогичный период 2015 года регион посетили всего 17,5 тыс. отдыхающих, сообщил начальник управления по вопросам культуры Дмитрий Гончарук.

- На июль текущего года в бюджет округа от объектов, осуществляющих экскурсионные услуги, поступило 2,7 млн. рублей. Утверждено 68 пляжей общего пользования, - проинформировал Дмитрий Валерьянович.

Глава города Светлана Гевчук отметила, что в отчете о результатах деятельности должен быть полный анализ ситуации 2015 года и, с учетом прошлогодних ошибок, озвучен план действий на 2016 год.

- Вы должны нам сказать, на что нужно сделать акценты для того, чтобы 2016 год стал намного лучше и эффективнее. Мы столкнулись с тем, что на проведение мероприятий этого года, в том числе и на День города, не заложено ни одной копейки в бюджет. Это проблема, - подчеркнула Светлана Гевчук.

Как объяснил Дмитрий Гончарук, программой развития курортов и туризма заложено 800 тыс. рублей.

- Четыреста тысяч рублей из этой суммы заложены для проведения культурно-массовых мероприятий, в частности, Дня города. На общенародные мероприятия, такие как 9 Мая, Новый Год, – у нас, к сожалению, не заложены средства. В программе на 2017 год мы хотим учесть эти суммы. Недавно решение сессии было о том, что нам выделили хорошую сумму для приобретения сцены, звука и света. Сейчас проделывается работа для освоения этих бюджетных средств, - ответил Д.Гончарук.

Депутат Наталья Яньшина пояснила, что в отчете нужно указать, с какими проблемами в пошлом году столкнулось управление, и какая ему нужна помощь от депутатского корпуса.

- Отчет представлен на девяти листах, но содержит очень мало конкретной информации. Если мы говорим о том, что улучшилась материально-техническая база в результате тех денег, которые были выделены из  бюджетов, то почему же тогда у нас первая музыкальная школа до сих пор работает под крышей, которая протекает? Хотелось бы узнать, на что конкретно были направлены в 2015 году 164,4 миллиона рублей. И хотелось бы видеть, сколько денег выделено на поднятие уровня культуры поселков, а также найти в отчете перечень невыполненных дел, которые автоматически перешли на 2016 год, - сказала Наталья Яньшина.

Аналогичные замечания были озвучены и по поводу отчета отдела по вопросам физкультуры и спорта. Депутат Н.Яньшина подчеркнула, что в округе не уделили внимание развитию спорта в некоторых поселках. Одна из проблем, по ее мнению, - это стадион для детей в селе Наниково, который на сегодняшний день зарос травой.

Депутат Владимир Титаренко подчеркнул, что замечания следует принять к сведению, однако не стоит забывать о серьезном дефиците бюджета, что мешает в реализации многих планов.

- Мы все понимаем, что состояние нашего бюджета дотационное, и нам вместе с руководством администрации нужно сосредоточиться на увеличении доходной части бюджета путем принятия необходимых программ. У нас год решается вопрос принятия положения по парковкам, стоят сотни машин возле рынков - это упущенная выгода нашего бюджета. В городе есть предприятия, которые на сегодня имеют акты постоянного землепользования, а фактически там размещаются коммерческие объекты, и это тоже доходная часть бюджета, - сказал Владимир Титаренко.

В свою очередь, глава города пояснила, что высказанные замечания - это не упреки, а способ подтолкнуть чиновников к правильным выводам. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.