X

Мой дом - моя крепость: полицейские напоминают гражданам о том, как обезопасить свое имущество

11:04 19.06
Уважаемые жители полуострова и гости Республики Крым, в период летнего курортного сезона будьте внимательны по отношению к своему имуществу!
Мой дом - моя крепость: полицейские напоминают гражданам о том, как обезопасить свое имущество

Мой дом - моя крепость: полицейские напоминают гражданам о том, как обезопасить свое имущество

Анализ квартирных краж показывает, что большая часть преступлений совершается именно в сезон летних отпусков, т.е. тогда, когда владельцев подолгу не бывает дома. Чаще всего это происходит, когда злоумышленники уверены, что хозяева уехали на отдых или проводят выходные на даче. Подавляющая часть «квартирных воров», как дилетантов, так и профессионалов, проникают в квартиру путем подбора ключа, меньшее количество злоумышленников используют отмычки, вырезают замки, или отжимают двери. Но преступники могут попасть в жилище и под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием хозяев. Нередки случаи, когда кражи совершаются по вине самих хозяев квартир. Владельцы беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись на несколько минут к соседям или на улицу, и этого времени злоумышленникам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу.

За 5 месяцев 2016 года в Республике Крым сотрудниками полиции раскрыты 202 кражи из квартир и домовладений. Выявлено 210 лиц, совершивших преступление, из них 191 уже привлечены к уголовной ответственности.

Лучший способ уберечь квартиру от преступных посягательств - это заранее подумать о ее защите. Для этого необходимо:

- установить металлическую дверь, оборудовать ее замками различной конструкции, смотровым глазком и цепочкой;

- при расположении квартир на первых, вторых и последних этажах, а также имеющих под окнами карниз, козырек, пожарную лестницу, газовую или водосточную трубу желательно установить на окнах, балконах (лоджиях) решетки, которые послужат препятствием для проникновения в помещение преступников. Балконы и лоджии лучше застеклить;

- поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми. Уезжая из дома на продолжительное время, попросите соседей, чтобы они создали эффект вашего присутствия: включали у вас дома свет и телевизор, вынимали рекламные листовки и газеты из почтового ящика;

- по возможности, установите видеокамеру на лестничной площадке;

- следите, чтобы на лестничном проходе всегда был свет;

- не открывайте дверь, если вы лично не знаете пришедшего;

- открыв двери, не забывайте ключи в замке;

- не оставляйте ключи от квартиры в каком-то условленном месте, например, под ковриком или в почтовом ящике, никому не передавайте их;

- если потеряли ключи, замените замок;

- не давайте объявлений в газеты с указанием домашнего телефона;

- выходя из квартиры, посмотрите в глазок: не стоит ли кто на площадке;

- не оставляйте квартиру без присмотра на время отпуска;

- не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно;

- не разрешайте детям открывать двери;

- заведите собаку.

Сотрудники полиции рекомендуют: будьте внимательны - всегда закрывайте двери, даже если выходите «на минуту». Открыв двери, не забывайте ключи в замке. Покидая свое жилище, всегда закрывайте не только входную и балконную двери, но и окна, и форточки.

Конечно, наиболее эффективной защитой от квартирных краж, как показывает опыт, является установка охранной сигнализации. Такую услугу сегодня предлагают и различные частные охранные предприятия, а также Управление вневедомственной охраны МВД по Республике Крым. По состоянию на сегодняшний день на территории Республики Крым подразделениями вневедомственной охраны с помощью технических средств охраны обеспечивается безопасность свыше 7290 квартир, домовладений и других мест хранения имущества граждан, краж из них не допущен.

По вопросам охраны можно обратиться по адресу: г. Симферополь, ул. Миллера, 4. Контактные телефоны: +7 (978) 835-96-69, +7 (3652) 44-11-00 (круглосуточно). Подробная информация на сайте: www.uvo-crimea.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.