X

Фонд социального страхования информирует

13:54 19.06
Как гражданину льготной категории граждан получить средства технической реабилитации.
Фонд социального страхования информирует

Фонд социального страхования информирует

От регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Крымбыли получены разъясненияс чего необходимоначать, куда обращаться за получением средств технической реабилитации (ТСР), и что делать в случае, когда ТСР доставленное гражданину льготной категории не соответствует заданным в ИПР техническим параметрам.

Порядок действий по сбору необходимых документов для получения ТСР:

Первым пунктом в сборе документов на получение технического средства, является обращение гражданина льготной категории в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.

После получения направления на МСЭ, гражданину нужно обратиться в бюро МСЭ для разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Далее, после получения ИПРА гражданину или его представителю нужно обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства с заявлениемоб обеспечении техническими средствами реабилитации и предоставить следующие документы:

• Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР).

• Документ удостоверяющий личность.

 Гражданин льготной категории может самостоятельно приобрести ТСР за свой счет, но только при условии, что средство реабилитации рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации, и получить компенсацию от Фонда социального страхования.

Размер компенсации определяется региональным отделениемФСС по результатам последней по времени осуществления закупки технических средств реабилитации, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».Другими словами, размер компенсации будет равен сумме, котораяустановлена в госконтракте на момент подачи заявления, но не выше цены приобретенного самостоятельно технического средства.

Список необходимых документов для оформления заявления на компенсациюза самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации:

Заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации;

• Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР);

•Документ удостоверяющий личность;

• СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта;

Документ, подтверждающий покупку.

При получении технического средства реабилитации, гражданину льготной категории или его представителюнеобходимо внимательно проверить его на наличие дефектов и недоработок.  Гражданин льготной категории может не принимать ТСР и не подписывать акт приема-передачи в случае, если средство реабилитации не соответствует заданным в ИПР техническим параметрам. В связи сотказом от ТСР необходимо в письменной форме сообщить об этом в Фонд социального страхования, куда былоподано заявление на обеспечение техническими средствами.

 

За дополнительной информацией обращаться по адресу:

 г. Феодосия, Симферопольское шоссе, д. 41-А, тел. (36562)91013

 г.Судак, пер. Бассейный, д.15, тел. (36566)77051

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.