X

В Феодосии аферисты с "чудо-техникой" терроризируют пенсионеров

08:32 20.06
Активная деятельность аферистов, продающих пенсионерам "чудо-технику", способную излечить все болезни, перешла в стадию чрезмерной наглости и непомерной лжи. Молодые парни, представляясь соцработниками, попадают в квартиры доверчивых пенсионеров и пытаются продать прибор-панацею стоимостью около 10 тыс. рублей.
В Феодосии аферисты с "чудо-техникой" терроризируют пенсионеров

Автор фото А.Пупышева

Особенно деятельно лжесоцработники, показывающие удостоверение "РЦ "Возрождение"", орудуют в Керчи и Феодосии. В прошлом году в "Кафу" с жалобами на мошенников обращались два пенсионера. Один из них, житель Орджоникидзе, все-таки приобрел медтехнику "Физиотон", после чего сразу понял, что выкинул "деньги на ветер". В инструкции было написано, что "Физиотон" - многофункциональный прибор для электроволнового массажа, который биомагнитными волнами положительно влияет на сердечную систему, стимулирует кроветворение и усиливает обмен веществ. Номера телефонов московского и симферопольского представительств, которые пенсионерам оставил лжесоцработник, не отвечали. На чеке от покупки было указано название представительства - "РЦ "Возрождение". Как отмечает источник "АН-Керчь", не так давно в Керчи местная жительница рассказал о случае, когда ее бабушке аферисты продали электрические тапочки. Женщине пришлось бежать за неизвестными босиком с требованием вернуть деньги.

Аферисты с чудо-техникой не имеют никакого отношения к соцзащите!

В этом году мошенники, выдающие себя за представителей органов социальной защиты населения, не успокоились. Они успешно продолжили "разводить" пенсионеров, готовых отдать любые деньги ради того, чтобы поправить свое здоровье. "Кафа" обратилась за комментарием в Департамент труда и соцзащиты.

По информации Департамента труда и соцзащиты населения Администрации Феодосии, в последнее время участились случаи обращения граждан, преимущественно пенсионеров, в квартиры которых под видом работников департамента проникают неизвестные молодые люди.

 - Незваные визитеры одеты достаточно представительно, имеют на руках удостоверения, которые пожилые люди, разумеется, не рассматривают. Для отвлечения внимания "жертв" самозваные соцработники интересуются наличием льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, состоянием здоровья собеседников, их правовым статусом. После того, как установлен первый контакт и завоевано доверие пенсионера, мошенники переходят ко второй стадии – навязчивой рекламе неких "чудо-приборов", которые, по их словам, способны излечивать едва-ли не 99% известных современной медицине заболеваний, попутно возвращая молодость. Разумеется, по счастливой случайности, именно в день визита "благодетеля" такой прибор можно купить с огромной скидкой, по совершенно смешной цене – около 10 тыс. рублей, - рассказали в Департаменте.

По словам заведующего сектором пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Михаила Щеголькова, в прошлом году он лично задержал в квартире своих пожилых родственников одного фальшивого соцработника, оказавшегося сотрудником РЦ "Возрождение", после чего передал его в руки участкового уполномоченного полиции.

- В этом году мошенники ведут себя еще наглее – если их не пускают в квартиру, они угрожают жильцам тем, что им самим придется стоять в очереди в органах соцзащиты, и называют кабинет, в который необходимо явиться, причем уже после окончания рабочего времени – в 18:00, - пояснили в Департаменте.

Сотрудники Департамента труда и  социальной защиты населения призывают феодосийцев быть бдительными, не пускать к себе в жилье проходимцев, не покупать у них неизвестные приборы и медицинские препараты, подчеркнув, что представители Департамента не осуществляют поквартирные обходы и, тем более, не занимаются предпринимательской деятельностью.

А тот ли "Реабилитационный центр "Возрождение"" в госреестре?

Согласно официальным сведениям Единого госреестра юрлиц, ООО "Реабилитационный центр "Возрождение"" находится в Республике Башкортостан, его уставный капитал 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство общестроительных работ по возведению зданий, дополнительный - рекламная деятельность, розничная торговля автотранспортными средствами, техобслуживание и ремонт транспорта, деятельность в области права, посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, организация туробслуживания и ни слова о распространении медицинской техники. Организаций с названием "РЦ "Возрождение"" и зарегистрированных в Москве в госреестре не оказалось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.61 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.