X

В китайском цветке нашли лекарство от рака

15:00 19.06
В китайском цветке нашли лекарство от рака

Фото из сети Интернет

Семена древовидных пионов (Paeonia) содержат омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, которые могут быть использованы для изготовления масла, безвредного для сердца и защищающего от рака. Это выяснили  ботаники из Научного центра исследования растений при Китайской академии наук, сообщает South China Morning Post.

Ненасыщенные жирные кислоты необходимы для здоровья человека, однако предполагается, что разные кислоты должны быть представлены в ежедневном рационе человека в равной степени. Диетологические исследования показывают, что в пище современных людей это соотношение составляет 15 к одному в пользу кислот омега-6. Такой дисбаланс повышает риск развития многих заболеваний, например сердечно-сосудистых, рака и аутоимунных синдромов.

Большое влияние на дисбаланс оказывает употребление различных масел со следующими соотношениями ненасыщенных кислот омега-6 и омега-3: 700:1 для подсолнечного, 600:1 для арахисового, 100:1 для кукурузного и 16:1 для оливкового масел.

В новом исследовании ботаники изучили дикие виды и одомашненные сорта древовидных пионов и обнаружили, что все они содержат большое количество альфа-линоленовой кислоты, которая относится к омега-3. Таким образом использование этих растений снижает дисбаланс и риск развития заболеваний, в том числе рака.

В настоящее время альфа-линоленовая кислота содержится в пищевых добавках, изготавливаемых из рыбного сырья. Однако, по словам исследователей, из-за промышленного загрязнения и чрезмерного отлова рыбий жир не может больше служить источником ненасыщенных кислот. Древовидные пионы в свою очередь способны снизить темпы отлова и спасти уменьшающуюся популяцию рыб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.