X

В Феодосии вспомнят о начале Великой Отечественной

09:00 21.06
В Феодосии 22 июня, в 15:00, в Центральной городской библиотеке им А.Грина (ул. Кирова, 15) состоится встреча, посвященная Дню памяти и скорби.
В Феодосии вспомнят о начале Великой Отечественной

В Феодосии вспомнят о начале Великой Отечественной

- 22 июня 1941 года, в четыре часа утра, без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны пришлось не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, - сказал Председатель Клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов.

Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Брест, Рига, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.

- Началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети, - подчеркнул Константин Виноградов.

Стоит отметить, что на встрече в библиотеке представят уникальные копии исторических документов и покажут авторские фильмы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.