X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

10:34 23.06
О чем писала российская пресса 100 лет назад

О чем писала российская пресса 100 лет назад

Вести с  фронтов

Сильный бой происходит к востоку от Ипра. Немцы безуспешно атакуют позиции англичан. В районе Вердена—артиллерийские бои.

Действия черноморскаго флота, по сведениям румынской газеты «Аdеverul», русский флот бомбардировал болгарский порт Бургас.

По поводу морского боя в Сев. море. Выяснилось что англичане потеряли в бою 18 мая 14 судов с 5100 чел. команды, германцы—18 судов с 6100 человек.

ЛОНДОНЪ. Спасшиеся с «Гемпшира» рассказывают, что крейсер отплыл в понедельник вечером в чрезвычайно бурную погоду. Катастрофа произошла недалеко от берега. Китченеру вместе с его штабом удалось спуститься в шлюпку и отплыть от тонувшаго корабля, но бешенныя волны затопили шлюпку. Всего было спущено 4 шлюпки, но волнением все оне были разбиты вдребезги о прибрежныя скалы. Все попытки местных рыбаков спасти кого-нибудь, остались безуспешными. Найдено лишь около восьмидесяти трупов, некоторые еще теплыми. У многих утонувших отломаны ногти на руках и ногах, при отчаянных попытках взобраться на скалы.

На западном русском фронте немцы стремятся остановить развитие прорыва произведеннаго нашими войсками, но, несмотря на сильное местами сопротивление неприятеля, наступление наших войск продолжается на всем фронте от Припяти до румынской границы.

 

Празднование победы в России

ПЕТРОГРАДЪ. По случаю наших последних побед на южном фронте Петроградским телеграфным агентством из разных городов империи получены телеграммы о совершенных благодарственных молебствиях. Экстренные выпуски газет с телеграммами штаба Верховнаго Главнокомандующаго расхватывались публикой, читались в общественных местах, вызывая восторженныя овации и клики «ура» в честь нашей доблестной армии. 

 

Запрет на фото

МИНСКЪ. Главным начальником минскаго военнаго округа издано обязательное постановление о воспрещении фотографам как профессионалам, так и любителям, производства фотографических снимков вне закрытых помещений. Лица, виновныя в производстве фотографических снимков на улицах, в селах, полях, лесах и т. д. без особых разрешений, будут подвергаться заключению в крепости на три месяца или штрафу в 3.000 рублей.

 

На курортах

ЭССЕНТУКИ, 25 мая. Приезжих больных насчитывается 4500 человек, больше прошлогодняго на 1300; ежедневно поезда привозят новую публику, хотя большинство квартир занято или заказано; недостатка не ощущается. В связи с наплывом приезжих значительно увеличился тираж облигаций военнаго займа. 

КИСЛОВОДСКЪ, 25 мая. В виду истощения запасов сахара, городской управой организуется карточная система. На курортах полоса дождей прекратилась, температура продолжает быть низкой.

 

«Трезвость»

Проезжая по Уссурийской железной дороге, почти на каждой станции можно легко достать спирт. Стоит только подойти к торговкам, расположившимся вблизи вокзала и щелкнуть себя пальцами по воротнику, чтобы вам подали вместо молока спирт.

 

Иван Франко

28-го мая н. ст. во Львове скончался Иван Франко, крупнейший из современных украинских писателей. У русскаго читателя с именем Франка прежде всего связано представление об авторе рассказов из быта галицийских крестьян и рабочих. Рассказы эти, дающие яркия бытовыя картины галицийской жизни, проникнутые большою любовью к угнетаемым и гневом против угнетающих и эксплоатирующих, давно обратили на себя внимание и даже завоевали автору почетное место в литературе в ряду с русскими и польскими писателями-народниками. Начало литературной деятельности украинскаго писателя-народника относятся к 70-м годам; первыя его произведения появились в 1874 г.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.12 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.