X

Все ваши телефонные разговоры и смс операторы связи теперь будут хранить полгода

14:16 24.06
Источники: Интерфакс
Все ваши телефонные разговоры и смс операторы связи теперь будут хранить полгода

Все ваши телефонные разговоры и смс операторы связи теперь будут хранить полгода

Госдума на заседании 24 июня приняла в окончательном чтении антитеррористический закон, который в том числе обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры в течение полугода. Соответствующие поправки в законодательство относятся к антитеррористическому пакету.

Так, вводится обязанность операторов связи хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки - шесть месяцев. Для интернет-провайдеров вводится обязанность хранить информацию о фактах соединений - один год, содержание переговоров, включая видео - шесть месяцев.

При этом операторы связи и интернет-провайдеры должны будут начать собирать информацию о фактах соединений за соответственно трехлетний и годичный периоды уже с 20 июля 2016 года, а содержание переговоров и переписки - с 1 июля 2018 года.

В настоящее время операторы обязаны хранить шесть месяцев только информацию о фактах соединения и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров.

В КоАП вводится поправка, согласно которой "использование СМИ, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну", влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того на интернет-провайдеры предлагается накладывать штраф до 1 млн рублей за отказ предоставить в ФСБ "информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений".

Также предлагается обязать "Почту России" проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ. Определяется, что операторы почтовой связи обязаны принимать меры по недопущению к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов.

Для этого почтовые работники могут использовать рентгенаппараты, радиоскопические устройства, металлодетекторы, газоанализаторы, химическую аппаратуру, а также другие устройства, которые помогают обнаружить оружие, взрывчатку.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.