X

МЧС Крыма предупреждает об аномальной жаре и чрезвычайной пожарной опасности

08:50 25.06
МЧС Крыма предупреждает об аномальной жаре и чрезвычайной пожарной опасности

МЧС Крыма предупреждает об аномальной жаре и чрезвычайной пожарной опасности

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 25 июня, на территории Крымского федерального округа ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер преимущественно северо-восточный силой 7-12 метров в секунду, местами до 18 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23 градуса (на побережье до +28), днём воздух прогреется до +30…+35 градусов, в горах 23…28 градус выше нуля. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым.

В крымском главке МЧС также предупредили, что аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-8 градусов сохранится до конца месяца, в связи с чем ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Чрезвычайное ведомство в целях безопасности рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности:

- поддерживать дома прохладную температуру воздуха;

- избегать интенсивной физической нагрузки, стараться находиться в тени;

- надевать светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) и головные уборы;

- употреблять больше воды;

- принимать прохладный душ или ванну;

- в связи с высокой тепловой нагрузкой на организм сократить пребывание на открытом воздухе;

- не употреблять алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);

- снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду; при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ; при ухудшении состояния необходимо вызвать "скорую помощь";

- если вы отдыхаете на пляже в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50°С и выше; в то же время температура воды составляет +22°С, +26°С; таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Не ныряйте в воду сразу после длительного нахождения на берегу – прежде, чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.