X

В ОМВД по Феодосии отметили нехватку кадров

09:58 25.06
В пятницу, 24 июня, на очередной сессии горсовета депутаты заслушали отчет о деятельности отдела Министерства внутренних дел по городу Феодосия за 2015 год. Как отметил начальник отдела Сергей Демин, количество сообщений о преступлениях и происшествиях увеличилось в 2015 году на более чем 5 тысяч.
В ОМВД по Феодосии отметили нехватку кадров

Фото из архива газеты «Кафа»

Основная масса правонарушений – это кражи, разбой и грабежи. Объектом внимания преступников чаще всего становятся мобильные телефоны, планшеты, а наиболее криминальным периодом Сергей Александрович назвал период с мая по сентябрь. Такую активность он связывает с наплывом туристов и большим количеством беженцев из Донецкой и Луганской областей.

— Если ранее, в 2014-2015 годах, они приезжали к нам организованно, то теперь едут бесконтрольно, в том числе и те, кто, возможно, в Крыму скрывается от правосудия, — пояснил он.

По официальной информации, возросло и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2015 году с их участием зарегистрировано 42 кражи. Наиболее «ударные» дни у воров – выходные, с пятницы по воскресенье. Чаще всего это дети из неблагополучных семей, многие  уже злоупотребляют алкоголем.

 Вместе с тем, увеличилась и раскрываемость преступлений, отметил начальник отдела.

На вопрос депутата от партии ЛДПР Н. Волкова, сколько зафиксировано случаев незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним, С. Демин не готов был ответить.

Ситуацию прокомментировал сотрудник прокуратуры, который заметил, что в городе отсутствует социальная реклама, нет билбордов с  указанием телефонов горячих линий, на которые можно звонить в случае выявления фактов коррупции, мошенничества и т.п.

В ходе отчета Сергей Александрович рассказал и о проблеме оборота оружия украинского производства. Поскольку оно не соответствует требованиям российского законодательства, граждане обязаны его сдать. В течение минувшего года сдали 96 единиц и, по мнению С. Демина, не последнюю роль в этом процессе сыграла выплата денежной компенсации тем, кто делал это добровольно.

За 12 месяцев 2015 года зафиксировано 23 преступления экономического характера, а также преступления, связанные с наркотиками. При этом, в ряде случаев речь шла не только о хранении, но и о сбыте наркотических средств, что является серьезным преступлением.

Говоря о предварительных результатах текущего года, Сергей Александрович отметил, что процент раскрываемости квартирных краж в Феодосии выше республиканских показателей.

Он обратился к руководству города с просьбой заранее ставить в известность правоохранительные органы о плановых массовых мероприятиях, поскольку от этого зависит качество обеспечения охраны общественного порядка в момент их проведения. Его замечание глава города Светлана Гевчук приняла к сведению.

Отмечалось, что ОМВД по Феодосии испытывает недостаток сил личного состава. Особенно, эта проблема ощутима в поселках и в работе ГИБДД. Так, депутаты горсовета озвучили жалобу жителей Коктебеля на отсутствие опорного пункта полиции и увеличение числа квартирных краж, движение байкеров по набережной.

В Феодосии, по словам депутатов, движение транспорта по набережной уже «стало нормой». В силу юридических аспектов власти города не могут больше выдавать платные пропуска на проезд, поэтому содержать шлагбаумы средств нет.

В свою очередь, С.Демин пояснил, что сотрудников не хватает:

— Сейчас в ГАИ семь сотрудников, работают без выходных. В прошлое  воскресенье приезжал экипаж ДПС из Симферополя. Если видите, что кто-то активно нарушает, едет по набережной, звоните, мы сразу отреагируем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.