X

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

07:48 26.06
Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

Переговоры лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Пекине прошли успешно. Лидеры подписали три заявления - совместное заявление России и Китая, заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности, заявлении о взаимодействии в области развития сотрудничества в информационном пространстве. 
Традиционно много внимания на переговорах уделили экономической сфере. Китай - ведущий торговый партнер России. Перепады в мировой экономике и нестабильность на энергетических рынках не могли не сказаться на товарообороте. Он снизился на 28,1 процента до 63,5 млрд долларов. 
Локомотив связей - энергетика. По графику идет строительство газопровода "Сила Сибири", отметил Путин. Китайские партнеры нарастили участие в проекте "Ямал СПГ", первая очередь завода будет запущена уже в следующем году. Растут ежегодные поставки нефти: в 2015 году 26,6 млн тонн, в 2016 году по плану - 27 млн тонн. Строится Тяньцзиньский НПЗ (мощность составит 16 млн тонн в год). И конечно, важнейший проект - "Сила Сибири" - для поставок газа по восточному маршруту (38 млн кубометров в течение 30 лет).
Большое значение и Москва, и Пекин придают гуманитарному сотрудничеству. Годы российских и китайских СМИ проходят в 2016-2017 годах. В этом году планируется запуск вещания в КНР третьего российского телеканала "Катюша". Укрепляются связи и между учебными заведениями: к 2020 году взаимный обмен учащимися планируется довести до 100 тысяч. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.