X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

09:21 27.06
О чем писала российская пресса 100 лет назад

О чем писала российская пресса 100 лет назад

На военных фронтах

БУХАРЕСТЪ. «В осведомленных кругах считают положение австрийской армии в Галиции и Буковине крайне критическим. Никто уже не верит в возможность продолжительнаго сопротивления, все убеждены в том, что в самом близком будущем вся восточная Галиция будет отнята у Австрии. Беженцы из Буковины вызывают большую панику. Во Львове царит самый строгий военный режим; в этот город ежедневно прибывают большия партии раненых, которых размещают в частных домах».

ПАРИЖЪ. Муниципальный совет города Парижа выразил городским общественным управлениям Петрограда и Москвы чувства восторженнаго восхищения парижскаго населения геройскими подвигами офицеров и солдат русской армии, покрывшей себя неувядаемою славою. 

КИЕВЪ. Пленные австрийцы, прибывшие на луцкий фронт из Ковеля, сообщают, что известие о взятии нашими войсками Луцка и о поспешном отступлении армии Иосифа-Фердинанда, полученное там частным путем и с быстротой молнии распространившееся по городу, вызвало среди новаго, пришлаго населения из Австрии и Германии страшную панику. Уже вечером на первый отходящий в Австрию поезд билеты брались с боя. На вокзале образовалась такая давка, что потребовалась охрана конных жандармов. Наиболее поддавшимся панике элементом явились семьи австрийских офицеров и чиновников, которыя и распространяли прежде всех тревожное известие.

Германские потери. Как сообщают из Женевы, по германским официальным спискам германцы с начала войны потеряли убитыми 742,522 человека, ранеными—1.829,439, без вести пропавшими—368.204, итого— 2,940,165 человек, из них 72,127 офицеров.

Жизнь в Берлине. Все поголовно превратились в вегетарианцев: жители Берлина имеют право на получение 1/4 ф. мяса и двух яиц в неделю! Рыба имеется, но ее готовят без масла и без молока. В поезде, шедшем в Кельн, можно было получить из вагона-ресторана за 5 марок обед из рыбы, мяса, сладкаго и сыра, но порции были крохотныя, к неудовольствию многих из пассажиров. Вагон-ресторан в поезде имеет, по-видимому, целью доказать нейтральным путешественникам, что все обстоит благополучно...

Вздорожание продуктов. Сравнительная таблица базарных цен в Вене показывает, что за время с начала войны уголь, керосин, хлеб, капуста и молоко вздорожали на 50%, масло и яйца поднялись в цене вдвое, пшеничная мука—втрое, лошадиное и воловье мясо— вчетверо, свинина и маргарин - еще больше.

 

В России

Перевод времени вперед. Министр торговли внес в совет министров ходатайство особаго совещания по топливу о желательности перевода гражданскаго времени во всех местностях империи, по крайней мере, на час вперед, с тем, чтобы новый порядок сохранил силу в течение всего периода военных действий. Министр предлагает направить соответствующий законопроект на рассмотрение законодательных учреждений.

Петроградъ.    

- Петроградский градоначальник возбудил ходатайство о закрытии конфектных и шоколадных фабрик в виду недостатка сахара.

- В аппаратной центральнаго петроградскаго телеграфа наблюдались массовыя истерики среди служащих барышень на почве переутомления вследствие увеличения часов работы.

- Цены на спички на днях вновь повышены; так, в одном из крупных магазинов города спички продавались по цене: пачка в 10 коробок за 32 к., 2 коробки-7 к. и 1 коробка—4 коп. Подобное вздорожание спичек в магазине объясняют, повышением цен на них фабрикантами.

Закрытие ввоза спиртных напитков из Китая

Из осведомленнаго источника «Русские Ведомости» сообщают, что нашему посланнику в Китае поручено вступить с китайским правительством в переговоры о запрещении вывоза из Китая в Россию спирта и спиртных напитков. Мера эта признается необходимой в вине пресечения наблюдающагося ныне проникновения через китайскую границу значительнаго количества спирта и крепких напитков, вредно отражающагося на проведении мероприятий по укреплению трезвости среди местнаго населения.

На Путиловском заводе. Наши большие успехи на фронте нашли отклик и в среде рабочих, занятых в предприятиях, работающих на оборону. Рабочие Путиловскаго завода заявили заводской администрации, что они отказываются от празднования Духова дня и будут работать, как в будни.

— Изготовляя лишние снаряды,—заявили рабочие,—мы тем самым как бы воздаем должное нашей славной армии, совершающей чудеса храбрости».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.26 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.