X

Вниманию водителей и руководителей предприятий

12:23 27.06
Изменения требования законодательства соблюдения водителями режима движения, труда и отдыха. Сроки оснащения тахографами отдельных категорий транспортных средств.
Вниманию водителей и руководителей предприятий

Вниманию водителей и руководителей предприятий

Согласно Приказу Минтранса России от 02.12.2015г. №348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013г.№273» уточнено, что оснащение тахографами транспортных средств категорий N2,N3,M2, M3 имеющих установленные организациями- изготовителями транспортных средств до 1 апреля 2014г. технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующие требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), за исключением  технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающих регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующих требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, или требованиям ЕСТР (аналоговые контрольные устройства), производится до 1 января 2018 г.

Оснащение тахографами транспортных средств категорий   N2, N3, M2, M3 с установленными мастерскими до вступления в силу данного Порядка оснащения транспортных средств тахографами, технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, отвечающими требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, за исключением аналоговых контрольных устройств, производится до 1 января 2018г. Оснащение тахографами транспортных средств категорий   N2, N3, M2, M3, имеющих аналоговые контрольные устройства, производится до 1 июля 2016г.

В соответствии со статьей 11.23. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  на водителей транспортных средств и  должностных лиц, а именно часть 1. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации:

- о скорости и маршруте движения транспортного средства,

- о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахограф).

В случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также:

- с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным)

- или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка,модификация или фальсификация регистрируемой им информации) влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Ст. 11.23 ч.2 КоАП РФ нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

ГИБДД по городу Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.