X

В Крыму зафиксированы случаи атипичной чумы у птиц

12:55 28.06
С начала 2016 года на территории Крыма зафиксированы ряд случаев вспышек заболевания птицы болезнью Ньюкасла. На хозяйства, где подтверждено это заболевание, были наложены карантинные ограничения. Об этом сообщил начальник феодосийской ветеринарной лечебницы Александр Тхор.
В Крыму зафиксированы случаи атипичной чумы у птиц

Фото из сети Интернет

По его словам, болезнь Ньюкасла – (псевдочума, атипичная чума) —болезнь птиц из отряда куриных, проявляющаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Это заболевание характеризуется быстротой распространения и высокой смертностью птицы.

По словам ветеринарного врача, к симптомам заболевания относят уменьшение аппетита, вялость, сонливость, поражение органов дыхания (удушье), расстройство функции кишечника (жидкий кал зеленого цвета); выделений из ротовой полости тягучей слизи; птица чихает, делает глотательные движения, скручивание шеи, паралич ног и крыльев.

Источник возбудителя болезни - больная птица. Основной путь передачи возбудителя болезни - через дыхательные пути. Больная птица уже через два дня после заражения и за день до проявления внешних клинических признаков выделяет вирус с выдыхаемым воздухом во время кашля или чиханья.

Человек может служить пассивным переносчиком вируса Ньюкаслской болезни, если не соблюдает ветеринарно-санитарные и гигиенические правила.

Лечение больной птицы не проводится.

- Профилактика заболевания заключается в ежегодной вакцинации домашней птицы против болезни Ньюкасла, а также содержание птицы без свободного выгула.Феодосийский городской ВЛПЦ обращает внимание владельцев сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы на необходимость регистрации наличия животных, - рассказал А. Тхор.

С этой целью владельцы должны обратится в ветеринарную службу. Специалисты ветеринарного учрежденья зарегистрируют факт наличия животных и смогут оформить заказ на необходимое количество профилактических препаратов (вакцины), чтобы охватить максимальное количество поголовья.

Ежегодный профилактические мероприятия необходимы как для сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, так и для здоровья людей.

Адрес: г. Феодосия ул. Советская 23-а.

пгт Приморский ул. Рабочая 30.

Телефоны для справок 3-13-49; 3-13-47.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.