X

Проблемы школьного и дошкольного образования в Феодосии. Отчет о работе в 2015 году

14:30 28.06
Начальник управления образования администрации Феодосии Надежда Алексеенко рассказала о результатах работы в 2015 году, планах и тенденциях расходования бюджетных средств.
Проблемы школьного и дошкольного образования в Феодосии. Отчет о работе в 2015 году

Проблемы школьного и дошкольного образования в Феодосии. Отчет о работе в 2015 году

По ее словам, уже к середине января учредительные документы всех образовательных организаций были приведены в соответствие с законодательством РФ, получены свидетельства о государственной регистрации. Кроме одного, все  учреждения получили соответствующие  лицензии.

Школы

Обучение в  22 школах  Феодосии  (9484 учащихся) осуществляется на русском языке, но также сохранены классы с обучением на украинском (школа № 20) и крымскотатарском (школа №15) языках.  Средне количество учащихся в классах – 26,5 человек.  Дополнительно открыто 39 классов. В связи с чем, возросло количество школ, обучение в которых проводится в две смены. Начальник управления отметила, что нагрузка на педагогов увеличилась, а заработная плата уменьшилась и колеблется в пределах 86–93% от нормативных показателей.

- Строительство школы на Челнокова, включенное  в ФЦП  в 2016–2019 годах,  позволит ликвидировать проблему в центральной части города. Однако  одной новой школы будет недостаточно, - считает начальник управления.

По словам Надежды Ивановны, более 1 млрд. рублей требуется на содержание зданий и коммуникаций,  приведение учреждений образования в соответствие нормам.

На сегодняшний день в школах города запущено 7 пищеблоков, завершен ремонт двух кровель в школах № 7 и №17), при этом остается открытым вопрос котелен.  

Говоря о транспортном обеспечении, Надежда Ивановна отметила, что для детей сел и поселков оно осуществляется бесплатно, однако автобусы не оборудованы должным образом. По информации феодосийской прокуратуры, если до августа 2016 года не будут приняты меры по урегулированию этого вопроса, материалы передадут в суд.

Управление подало заявку на получение пяти автобусов в рамках федеральной программы. Отмечалось, что для детей Приморского транспорт не выделялся, поскольку Закон обязывает осуществлять подвоз между населенными пунктами, а поселок входит в состав муниципального округа, заметила Н.Алексеенко.

Феодосия стала абсолютным лидером в республике Крым по активности участия выпускников 2015 года в ЕГЭ:  183 участника из 515 выпускников. Доля участников, набравших от 80 до 100 баллов, составила 32,2 процента. 

Из 5 участников ЕГЭ, набравших максимальное количество баллов Крыму, ученица школы № 17 Ирина Корсакова. Еще несколько детей набрали 95 баллов по различным предметам. Доля не сдавших ЕГЭ феодосийских выпускников – 3,3%, 6 человек (при максимальной доле по Крыму – 33%).

- Процент успешности выполнения заданий государственной итоговой аттестации выпускниками 9-х классов составил 100% (44% учащихся получили отметки «4» и «5» по русскому языку, 33% - по математике); в 11 классах 99% и 98% соответственно. Хочу отметить высокую степень сложности заданий и тот факт, что во многих других регионах Крыма выпускники 11-х классов справились с заданиями ГИА гораздо хуже! – отметила Надежда Ивановна.

В Региональном этапе Всероссийских школьных олимпиад в 2015 году феодосийские школьники заняли 52 победных и призовых места. Ученица школы № 13 Александра Кондакова стала победителем Республиканского конкурса «Ученик года-2015 года». Двое детей стали обладателями президентской премии (таких дипломов всего семь по всему Крыму).

Дошкольные учреждения

Сохраняется напряженность и в  вопросе предоставления мест в детских садах. Количество детей, состоящих в очереди, превышает возможности города. На 1 июня 2016 года в очереди состоят 3001 человек. При этом очередность  детей от 3 до 7 лет  составляет 774 ребенка (выпускается 659 детей), от 0 до 3 – 2227 (в том числе от 2 до 3 лет - 889 детей, а выпускать планируется 702 человека).

За три предыдущих года в муниципальных дошкольных учреждениях открыто 13 групп. Функционируют 130 групп (2880 детей) различной направленности. В 2015 году в городе функционировало 123 группы общего развития; 3 логопедические (детский сад  №11) и две  группы для детей с задержкой физического развития (детский сад  №23). Дети, неохваченные дошкольным образованием в детских садах, имеют возможность получить его в центрах дополнительного образования (165 детей).

- Если мы ничего не добавим, 300 детей не смогут пойти  в детский сад в новом году, – отметила Н. Алексеенко.

До 2020 года в федеральную целевую программу включено строительство детских садов в районе Челноковского массива и в Коктебеле, а также ремонтно-строительные работы в детском саду «Солнышко». Планируется реконструкция зданий детских садов, не функционирующих длительное время. Несмотря на очевидную необходимость увеличения количества мест в детских учебных учреждениях  очень сложно найти площадку для строительства нового детского сада, отметила начальник управления, так как  законом предусмотрено соответствие этого места массе критериев.

Расход средств бюджета

В  2015 году на нужды сферы образования было выделено 731,9 млн. рублей,  в том числе: межбюджетных трансфертов из Республики Крым - 609,8 млн. рублей,  из муниципального бюджета - 122,1 млн. рублей. На эти средства закупили инвентарь, учебники, установили видеокамеры и «тревожные кнопки».

Средний расход на одного  ребенка в детском саду составил: из местного бюджета около 15 тыс. рублей, из республиканского бюджета 61,5 тыс. рублей. Средний расход на одного ученика школы составил почти 46 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.