X

В Феодосии прививку от бешенства можно сделать бесплатно

16:52 29.06
23 мая текущего года в Бахчисарайском районе был зафиксирован случай заболевания животного бешенством. Кроме того, за прошедшие месяцы 2016 года вспышки этой болезни регистрировались и в ряде других регионов Крыма. В связи с этим начальник феодосийской ветеринарной лечебницы Александр Тхор еще раз напомнил жителям Феодосии о том, чем опасна эта болезнь и как себя обезопасить.
В Феодосии прививку от бешенства можно сделать бесплатно

Фото из сети Интернет

По его словам, бешенство - смертельное заболевание животных и человека. Оно входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. Вызывается заболевание вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным.

- Клинические признаки заболевания на бешенство проявляются в среднем через 10 дней после попадания вируса в здоровый организм, но могут и позже, это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки. После проникновения в головной мозг вирус попадает в слюнные железы и выделяется со слюной, - пояснил А. Тхор.

И добавил, в начале болезни клинические признаки индивидуальны и неспецифичны. У собак, прежде ласковых и общительных, появляются приступи немотивированной агрессии, животные становятся раздражительными. Затем животное замыкается, отказывается от общения, развивается фотофобия (боязнь освещенных мест).

У кошек бешенство чаще протекает в буйной форме до 6 суток. Этому предшествуют изменения в поведении - беспокойство, отсутствие аппетита, извращение аппетита, затрудненное глотание.

Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка.

- При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если животное было привито!Феодосийский городской ветеринарный лечебно- профилактический центр постоянно проводит бесплатную профилактическую вакцинацию домашних животных против бешенства, - добавил Александр Тхор.

Режим работы учреждения:

Понедельник-пятница с 08.00 до 17.00.

Перерыв с  12.00 до 13.00.

Суббота с 09.00 до 13.00.

Тел. для справок 3-13-47; 3-13-49.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.