X

Из Петербурга в Феодосию прибудут алые паруса

16:46 02.07
Уже много лет настоящим символом бала выпускников «Алые паруса», который проводится ежегодно в Санкт-Петербурге, является алый парус шведского брига «The Kronor». В прошлые выходные, 25 июня, в память о человеке, придумавшем образ «алых парусов», парус с праздничного брига был торжественно передан на хранение представителю феодосийского литературно-мемориального музея им. А. С. Грина.
Из Петербурга в Феодосию прибудут алые паруса

Фото из сети Интернет

Идея презентовать один из парусов с брига (грот-стень-стаксель, т.е. парус  треугольной формы) совершенно случайно пришла в голову координатору бала выпускников Сергею Тимошкову во время посещения музея Грина в Феодосии. Тем более что паруса на праздничном судне давно требовали замены, а лучшего места для хранения отслужившей свой срок оснастки корабля трудно отыскать.

Для вручения подарка в Петербург пригласили старшего научного сотрудника музея Александра Грина Ирину Панаиоти, которая призналась, что пока не знает, где музей решит разместить столь неожиданный и памятный подарок.

- Музей же сделан, как корабль. И возле входа есть мачта. Может быть, на день рождения Грина, если не будет корабля, мы растянем алый парус просто так на мачте, - поделилась с журналистами И. Панаиоти.

Кстати, не всем известно, но свою знаменитую повесть «Алые паруса» Александр Грин дописывал именно в Санкт-Петербурге, поэтому, как и феодосийцы, многие жители северной столицы считают Грина «своим» писателем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.