X

Спектр социальной защиты льготников стал шире

11:35 03.07
Начальник Департамента труда и социальной защиты населения администрации Феодосии Сергей Жалнин рассказал о приоритетных направлениях работы, существующих проблемах и изменениях.
Спектр социальной защиты льготников стал шире

Спектр социальной защиты льготников стал шире

На сегодняшний день  штат Департамента насчитывает 46 человек, а финансирование его расходов предусмотрено за счет субвенций Республиканского бюджета.  По словам Сергея Николаевича, особое внимание Департамент уделяет социальной защите ветеранов и инвалидов. По всем вопросам они могут обратиться в кабинеты: №8, №13 и №21 либо получить консультацию по телефонам: 3-43-75 и 3-92-93. Сергей Николаевич напомнил, что в России на существенную помощь государства, к примеру, в оплате коммунальных услуг, могут рассчитывать инвалиды как первой, так и второй, и третьей групп. А инвалиды войны раз в 10 лет могут получить денежную выплату в размере 100 тыс. рублей на ремонт жилья. По мере поступления заявлений, с этой целью создается комиссия, в которую входят представители УЖКХ, УКС и Департамента. Специалисты  делают заключение и деньги перечисляют. При этом Департамент не контролирует  процесс расходования средств, отметил С. Жалнин. В свою очередь ветераны труда имеют право на ежемесячную выплату – 500 рублей, но если в Украине для оформления статуса достаточно было определенного стажа работы, то в России, помимо этого, человек должен быть отмечен государственными наградами для получения такого звания.

В общей сложности, в прошлом году Департамент расходовал 550 млн. рублей бюджетных средств по всем видам социальных выплат. Сумма выплат продолжает расти и сегодня за счет категорий граждан, которые ранее не наделялись теми или иными льготами, пояснил Сергей Жалнин.

Что касается льготного проезда в общественном транспорте, то, по словам начальника Департамента, все шесть перевозчиков уже заключили с ведомством  договор о компенсации затрат. Единственный перевозчик, который так и не обратился в Департамент, работает по маршруту Орджоникидзе.

- И за прошлый, и за этот год никаких проблем с выплатой компенсации не было, - отметил С. Жалнин.

По каждому маршруту работает комиссия, существует  схема расчётов,  учитывают количество льготников и сумму выручки, но  ответственность за предоставленные цифры лежит на перевозчике. Поскольку правом льготного проезда обладают лишь жители округа, увеличение количества пассажиров в сезон никак не влияет на ситуацию, подчеркнул  начальник Департамента.

В прошлом году на компенсацию льготного проезда выделяли сумму в размере 45 млн. рублей, позже она увеличилась еще на 10 млн. рублей, однако по-прежнему является недостаточной, считают в Департаменте.

Сегодня большое внимание уделяется доступности зданий и учреждений для инвалидов. Сергей Николаевич упомянул программу «Доступная среда», в которой Департамент принимал активное участие. Основные требования к таким ведомствам, как Департамент, заключаются в обеспечении учреждений пандусами либо обслуживание инвалидов на дому. Однако зачастую выделяемые государством целевые средства не покрывают расходную часть заданий. Так, в 2015 году Департамент получил всего лишь 55 тыс. рублей на проектно-сметную документацию по обеспечению доступа. Также предусмотрено выделение средств УЖКХ и УКС, но Феодосия в целом, - город старый, средств  требуется значительно больше, а новых домов, построенных с учетом нужд инвалидов не так много, заметил С. Жалнин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.