X

Жители Феодосии стали замечать саранчу

15:01 04.07
На улицах Феодосии местные жители стали замечать саранчу, что внесло заметное беспокойство в их размеренную жизнь. Пока насекомых видели только в единичных экземплярах, однако, по мнению горожан, приятного в этом все равно мало.
Жители Феодосии стали замечать саранчу

Фото из сети Интернет

Беспокоиться не стоит, и такие единичные встречи совершенно неудивительны, ведь саранча обитает практически повсюду, кроме самых холодных районов. Другое дело – стаи саранчи, когда их нашествие приобретает масштабы катастрофы. Как уже неоднократно писала газета «Кафа», массовому размножению саранчи, как правило, предшествуют чересчур жаркие годы, а периодичность ее массовых нашествий составляет три-четыре года. Последний раз такая ситуация была в 2011 году.

— Резкое увеличение количества саранчи в Крыму случается циклично, – рассказывает эколог Андрей Плига. –  Жаркое лето – это идеальные условия для развития таких насекомых. Поэтому нужно быть готовым к тому, что саранча будет появляться все чаще. Ведь метеорологи прогнозируют изменения климата в сторону потепления. Крым знал масштабные периоды неконтролируемого размножения саранчи. Если обрабатывать посевы - есть шанс, что насекомые не смогут их сильно повредить. 

В Крыму саранча обычно представлена двумя видами – это итальянский пруст и кобылки. Кобылка – это особый вид кузнечика, который не кусается и не вредит сельскому хозяйству, а «атакует» в основном сорняки. Вид кузнечика «кобылка» известен давно. Питаются они травой и прочей растительностью. Когда взрослеют, начинают инстинктивно мигрировать, передвигаясь с места на место в поисках пищи. Обитают они по всему миру. Живут около года, но в активной стадии  – меньше месяца. Кстати, это насекомое одно из любимых лакомств птиц и млекопитающих. Они не кусаются и не несут никакого вреда человеку, поэтому бояться их не стоит.

И все же появление на садовом участке большого количества насекомых само по себе неприятно. К тому же это грозит потерей части урожая. Летающие вредители раздражают своим треском и приносят массу беспокойства. Чтобы обезопасить свои владения от назойливых вредителей, следует знать о саранче основные факты.

Основной особенностью саранчи является возможность далеких миграций. По внешнему виду саранча похожа на кузнечиков, однако взрослые особи имеют яркие крылья, которыми громко трещат. Насекомое очень быстро плодится, поэтому появление даже нескольких особей должно насторожить владельцев участков. Способность быстро перемещаться делает этих насекомых мобильными, даже большие семьи моментально перемещаются на дальние расстояния.

Период размножения считается самым опасным, поскольку личинки насекомых обладают особой прожорливостью. В стадии развития особи держатся обособленно, поэтому найти и уничтожить личинок довольно сложно, ведь они не скапливаются в одном месте. За несколько недель личинки превращаются во взрослых вредителей и начинают перемещаться на соседние территории, что может привести к еще большему уничтожению сельскохозяйственных культур. Однако в это же время насекомые уже начинают собираться в массовые колонии, поэтому обнаружить их для уничтожения становится гораздо легче.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.