X

«Горячая» линия налоговой службы

11:05 09.07
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым приводит подборку актуальных вопросов, поступающих от граждан при личном обращении и по телефону справочной службы инспекции, а также ответы на них.
«Горячая» линия налоговой службы

«Горячая» линия налоговой службы

Можно ли сдавать жилье отдыхающим без регистрации предпринимательской деятельности?

Право гражданина предоставлять собственное жилое помещение в краткосрочный найм или аренду другому гражданину закреплено Гражданским и Жилищным Кодексами Российской Федерации. При этом одним из условий является заключение договора.

Доход, полученный собственником жилья, подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, а сам собственник обязан:

1.Производить оплату налога на доходы физических лиц. Оплата производится по ставке 13% от полученного дохода. Предельный срок оплаты - 15 июля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

2.Задекларировать полученный доход. Сведения о полученных доходах, представляются в налоговый орган по форме 3-НДФЛ.Срок представления декларации – до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход.

3.С целью правильного отражения в налоговой декларации доходов, необходимо вести учет полученных денежных средств в соответствующей книге. В книге учета доходов должны отражаться следующие сведения:

  • Дата получения доходов;
  • Источник полученного дохода (Ф.И.О.,ИНН, паспортные данные лица, от которого получен доход)
  • Сумма полученного дохода;
  • Дата перечисления налога.

Таким образом, гражданин, предоставляющий жилье в кратковременное пользование отдыхающим в период курортного сезона 2016 года без регистрации предпринимательской деятельности должен: фиксировать получение дохода в соответствующей книге, по окончании года представить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить налог до 15.07.2017 года.

Следует отметить, что указанный порядок налогообложения не распространяется на тех граждан, которые осуществляют указанную деятельность в систематическом порядке (гостиницы, минигостиницы, круглогодичный характер получения дохода и т.д.). В данном случае указанная деятельность в соответствии с Гражданским кодексом признается предпринимательской и подлежит государственной регистрации. Ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме того, гл.14 КоАП РФ за правонарушения в области предпринимательской деятельности предусмотрена административная ответственность.

Как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем?

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя  необходимо представить пакет документов:

1. Заявление по форме Р21001,заполненное в соответствии с Приказом ФНС от 25.01.2012г. №ММВ -7-6/25@;

2. Копия паспорта

3. Копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в размере 800 рублей.

Пакет документов для государственной регистрации может быть представлен будущим предпринимателем непосредственно в регистрирующий орган: ИФНС по г.Симферополю, ул.М.Залки,1/9 или в Межрайонную ИФНС России №4 по Республике Крым: г.Феодосия, ул.Крымская 82-в, операционный зал, окно №2.

В случае если документы на регистрацию индивидуального предпринимателя предоставляются уполномоченным лицом (по доверенности), заявление по форме Р21001, а также копия паспорта заверяются в нотариальном порядке, с одновременным предоставлением доверенности.

Для подготовки заявления можно воспользоваться электронными сервисами ФНС России «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» или «Создай свой бизнес», которые функционируют на официальном сайте службы www.nalog.ru.

Когда платить налог на землю и на имущество?

Земельный налог уплачивается физическими лицами на основании уведомления, полученного от налогового органа. В свою очередь налоговый орган производит начисление налога на основании сведений предоставленных Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

В связи с тем, что в настоящее время Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым начата работа по определению номеров кадастра недвижимости и государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится в стадии формирования, начисление земельного налога в настоящее время не производится.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении налога на имущество физических лиц. 

Начисление земельного налога и налога на имущество физических лиц будет  производиться налоговыми органами Республики Крым после завершения формирования государственного реестра прав на недвижимое имущество и представления соответствующих сведений Госкомрегистром в налоговые органы, а именно в 2018 году.

До 1 ноября 2018 года крымчане получат уведомление на уплату земельного налога и налога на имущество, оплату по которому должны будут произвести до 1 декабря.

                                   Как получить ИНН?

Документом, подтверждающим присвоение  ИНН физическому лицу является «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе». Для получения свидетельства необходимо лично обратиться в инспекцию, написав заявление по форме 2-2 Учет, а также предъявив паспорт гражданина России. Через 5 рабочих дней можно получить документ на руки.

Гражданин также может воспользоваться электронным сервисом «Постановка физического лица на учет в налоговом органе», который функционирует на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Указанный сервис позволит минимизировать время, потраченное на получение свидетельства.

Следует отметить, что получение этого свидетельства  не является обязательным. Получение свидетельства обязательно, только для граждан осуществляющих предпринимательскую деятельность и государственных служащих, для иных категорий граждан это право, а не обязанность.      

Кроме того присвоение ИНН и постановка на учет физического лица в налоговом органе осуществляется в автоматическом режиме, на основании сведений, представленных органами ФМС России. При этом физическому лицу направляется по почте уведомление о постановке на учет с указанием присвоенного идентификационного номера. Указанного документа в большинстве случаев достаточно.

Узнать присвоен ли Вам ИНН можно с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН» на сайте www.nalog.ru

                        Как отказаться от ИНН по религиозным убеждениям?

Согласно Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, разработанного в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса и  утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, ИНН физического лица может быть признан недействительным в случаях:

- снятия с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

- обнаружения у физического лица более одного ИНН.

Учитывая изложенное, признание ИНН недействительным предусмотрено только в вышеуказанных случаях.

Процедуры «аннулирования или отказа от  присвоенного ИНН,  либо уничтожения, обезличивания или признания ИНН недействительным по религиозным убеждениям» не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.