X

Прокуратура сообщает

17:45 12.07
Прокуратурой г. Феодосии на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства, в том числе в части касающейся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, возможности его возникновения.
Прокуратура сообщает

Прокуратура сообщает

Так проведенной проверкой в органах местного самоуправления установлены факты, свидетельствующие непринятия мер муниципальными служащими, направленными на предупреждение и урегулирования конфликта интересов при наличии возможности его возникновения. По результатам рассмотрения представления, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к урегулированию конфликта интересов.

Также в ходе проведенной проверки по одному из муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ установлены факты, указывающие на совершение ряда действий его директором, свидетельствующих о наличии конфликта интересов обусловленного возможностью получения выгоды иным юридическим лицом, в интересах которого фактически и действовал директор муниципального предприятия. По результатам рассмотрения соответствующего документа прокурорского реагирования, представителем работодателя указанного директора принято решение о прекращении трудового контракта с ним и увольнении в связи с непринятием мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Учитывая изложенное, прокуратура г. Феодосии разъясняет, что в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

При этом под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Принятие мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов является не правом, а обязанностью лица. Принятие мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов по каждому известному факту возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов также является и обязанностью работодателя.

Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.