X

Рынки Феодосии изменятся до неузнаваемости

09:11 14.07
В конце июня социально значимые «Центральный» и «Крымский» рынки Феодосии включили в план розничных рынков Республики Крым. С этого момента оба объекта, которые раньше функционировали как торговые комплексы, приобрели официальный статус универсальных рынков.
Рынки Феодосии изменятся до неузнаваемости

Фото из архива газеты «Кафа»

В перспективе руководство МУП «Ранок» планирует на своих рынках провести зонирование для соблюдения принципа товарного соседства, провести реконструкцию молочного и мясного павильонов, создать собственную закупочно-сбытовую сеть по реализации овощной и фруктовой продукции с минимальной наценкой для потребителей и создать все комфортные условия для привлечения новых сельхозпроизводителей путем расширения и усовершенствования рыночной инфраструктуры.

Как рынки стали собственностью города?

Борьба за рынки Феодосии длилась почти год. Когда «Центральным» и «Крымским» рынками управляли компании-посредники, на их территории царил беспорядок: предприниматели регулярно жаловались и устраивали протесты, выражая недовольство в организации работы рынков. Депутат Феодосийского горсовета Владимир Титаренко активно помогал предпринимателям и совместно с надзорными ведомствами нашел много нарушений со стороны предыдущего руководства. Тогда оказалось, что оба объекта юридически не являются рынками, а числятся как торговые комплексы. В январе народные избранники Феодосии проголосовали "за" передачу рынков из государственной собственности Крыма в собственность города. В марте на муниципальных «Центральном» и «Крымском» рынках сменилось руководство, сегодня ими управляет МУП «Ранок».

Прощайте, торговые комплексы...

Наступил долгожданный момент. 24 июня 2016 года в прошлогоднее распоряжение Совмина РК внесли изменения: «Центральный» и «Крымский» рынки включили в план организации розничных рынков Крыма.

- Мы стараемся быть последовательным в реализации своих планов и идей. Так, 1 марта мы пришли работать, а 21 уже подали ходатайство о включении двух социально значимых рынков в этот перечень. Отныне «Центральный» и «Крымский» - это универсальные рынки, а не торговые комплексы, что дает предприятию перспективу для дальнейшего развития, - пояснил  заместитель директора МУП «Ранок» Владимир Титаренко. 

Следующий шаг - модернизация рынков

Скоро на рынках для соблюдения принципа товарного соседства произведут зонирование. Уже сегодня торговые ряды, на которых осуществляют торговлю местные фермеры, обозначены информацией с надписью "Крымский производитель", сообщил директор МУП "Ранок" Владимир Евстратов. 

- Мы сейчас устанавливаем холодильное оборудование, идет процесс госзакупок. Следующий этап - реконструкция мясного и молочного павильонов. До конца года феодосийцы своими глазами увидят все изменения, - сказал Владимир Александрович. 

По его словам, мониторинг крымских журналистов (телеканал Крым 24) показал, что в Феодосии самые дешевые овощи и фрукты по сравнению с другими городами Крыма. 

Скоро предприятие планирует пересмотреть цены на места для предпринимателей. 

- Администрация утвердила методику расчета тарифов и в августе мы сделаем дифференцированный расчет для всех трех рынков. Тарифы будут экономически обоснованные, - сказал директор МУП "Ранок" Владимир Евстратов. 

Как будут бороться с завышенными ценами на продукты?

Администрация МУП "Ранок" планирует регулировать ценовую политику продукции на рынке путем формирования здоровой конкуренции. Планируется открыть сеть муниципальных магазинов, а также  оптовые базы с овощами, фруктами и крупами, заявил директор Владимир Евстратов. 

- Мы хотим осуществлять закупку и реализацию продуктов, чтобы путем здоровой конкуренции влиять на формирование цен на рынке. Других законных путей у нас нет. Сейчас закупаем оборудование для того, чтобы увеличить количество торговых мест и помещений, предназначенных для хранения, складирования и реализации, - отметил Владимир Титаренко. 

Директор рынков Владимир Евстратов добавил, что муниципальное предприятие создаст оптовые базы с малой наценкой. Кроме этого, на рынке появятся фермерские лавочки. Возле точки каждого производителя будет установлен щит с информацией о нем и продукции, которую он производит и продает. 

- У нас есть целый список фермеров, которые хотят работать на нашем рынке. Это будут большие и малые сельхозпроизводители, которые своей ценовой политикой не дадут возможность задрать планку перекупщикам. Сейчас желающих много, осталось только оборудовать места, - проинформировал директор.

Депутат Владимир Титаренко, он же - заместитель директора МУП "Ранок" уверен, что передача социально значимых рынков Феодосии в муниципальную собственность привела к положительным изменениям.

- Прежнее руководство за 23 года зарабатывало на рынках деньги, но не вкладывало в них достаточно средств, позволяющих создавать благоприятные условия потребителям и торгующим. От решения передать объекты в муниципальную собственность выиграли и республика, и город. В МУП "Ранок" работают 70 человек, мы платим все налоги и теперь оба наших рынка - это большая экономическая поддержка местного бюджета, - заключил В.Титаренко.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.