X

В Крыму на пляжах матросам-спасателям необязательно постоянно находиться на вышках

16:08 17.07
Из-за пустующих спасательных вышек на пляжах Феодосии читатели «Кафы» интересуются, как должна обеспечиваться безопасность посетителей пляжа, и оснащены ли феодосийские пляжи всем необходимым спасательным оборудованием.
В Крыму на пляжах матросам-спасателям необязательно постоянно находиться на вышках

Фото из архива газеты «Кафа»

Как рассказал руководитель феодосийского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Республике Крым»  Анатолий Владимирович Фищук, на момент  проведения технического освидетельствования перед открытием  инспекторами ГИМС феодосийских пляжей, все они оснащены как матросами-спасателями, так и необходимым спасательным оборудованием и снаряжением.

- У каждого пляжа есть определенное время работы, а также график дежурства матросов-спасателей. Именно в этот период времени на территории пляжа обязаны дежурить спасатели, т.е. находиться в определенном оснащенном спасательными средствами месте, решая задачу охраны жизни людей в зоне ответственности спасательного поста постоянно, сезонно или временно, – пояснил Анатолий Фищук.

Руководитель феодосийского инспекторского отделения отметил, что постоянное нахождение матросов-спасателей на вышках – это не необходимость, а лишь средство своевременного обнаружения отдыхающих, которые нуждаются в помощи.

 - Зона оперативного действия спасательного поста – это часть пляжа, на которой находится спасательный пост с прилегающей к пляжу акваторией водного объекта. Спасателям необязательно находиться все время  на наблюдательных вышках, но при этом ими должно вестись постоянное зрительное наблюдение и обеспечиваться своевременное выявление людей терпящих бедствие, а также оказание им помощи, - уточнил А. Фищук.

Феодосийское инспекторское отделение  ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Республике Крым» настоятельно рекомендует всем жителям и гостям нашего города безукоризненно соблюдать правила безопасности на воде, купаться только строго в отведенных для этого местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не оставлять без присмотра своих детей!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.