X

Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях

09:16 18.07
В Москве в Третьяковской галерее пройдет выставка всемирно известного художника-мариниста И. К. Айвазовского, приуроченная к его 200-летию, которое будет отмечаться в 2017 году. В выставке примут участие картинные галереи и музеи, которые имеют в своих экспозициях работы художника, в том числе и Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.
Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях

Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях

Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях Картины из Феодосийской галереи Айвазовского будут выставлены в столичных музеях

С 28 июля по 20 ноября в Третьяковской галерее на Крымском валу будет проходить выставка работ Ивана Константиновича Айвазовского – великого художника-мариниста, 200-летие которого будет широко отмечаться в следующем году. Во Всероссийской выставке примут участие и 38 экспонатов из Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского.

По словам директора Феодосийской картинной галереи Татьяны Викторовны Гайдук, Феодосия представит на выставке 21 графическую работу, 4 мемориальные вещи и 11 живописных работ великого мариниста, которые уже отправлены в столицу на охраняемом спецфургоне.

- В ходе длительных переговоров наших сотрудников с сотрудниками Третьяковской галереи был выработан список работ Айвазовского, которые будут представлять Феодосию на Всероссийской выставке  в Москве. По утвержденным спискам приехала транспортная организация, которая предоставила страховку и все необходимые сопроводительные документы для транспортировки художественных работ, под каждую из которых был изготовлен отдельный ящик, - рассказала директор картинной галереи. 

Процесс передачи феодосийских экспонатов для выставки в Третьяковской галерее будет проходить в присутствии представителя картинной галереи из Феодосии.

- По условиям договора представитель Феодосийской картинной галереи осуществит передачу в помещении Третьяковской картинной галереи привезенных работ с подробным осмотром и подробным описанием состояния сохранности. По завершении выставки все будет происходить с точностью до наоборот – уже мы будем принимать работы обратно, - пояснила Татьяна Гайдук.

Стоит отметить, что с конца ноября до февраля 2017 года в Санкт-Петербурге будет проходить аналогичная выставка работ Айвазовского, в которой Феодосийская картинная галерея также примет участие.

- В Санкт-Петербург отправятся другие произведения И. К. Айвазовского, а все экспонаты представленные Феодосией в Третьяковской галерее, будут возвращены в Феодосийскую картинную галерею в декабре, - уточнила Т.Гайдук.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.