X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

10:16 18.07
О чем писала российская пресса 100 лет назад

Фото из сети Интернет

На фронтах


СТАВКА ВЕРХОВНАГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩАГО. На Царской Ставке Его Величество Государь Император изволил смотреть на железнодорожной станции сотню Собственнаго Его Величества Конвоя, следовавшую проездом с фронта для смены после зимней и весенней кампании. Казаки, в ожидании прибытия Государя Императора, построились при офицерах на военной платформе около вагонов своего эшелона. Здесь же находились командир конвоя Свиты генерал-маиор граф Граббе, офицеры и казаки конвоя, несущие службу на Царской Ставке.

В 6 1/2 часов вечера на военную платформу прибыл Государь Император с Наследником Цесаревичем—Августейшим Атаманом всех казачьих войск, в сопровождении лиц свиты. Государь Император с наследником Цесаревичем обошел фронт сотни своих лихих конвойцев, здороваясь. Затем перед фронтом были вызваны казаки, представляемые к Георгиевским крестам.

Его Величество милостиво расспрашивал каждаго отличившагося об его боевом подвиге и Собственноручно жаловал Георгиевские кресты, которые передавал Его Величеству Наследник Цесаревич. Офицеры сотни имели счастье получить боевыя награды также из рук своего Державнаго Шефа. При дружных громких кликах «ура», Государь Император с Наследником Цесаревичем отбыл со станции. Офицеры сотни были приглашены к Высочайшему обеду. 

На Черном море четырехтрубный крейсер, по-видимому, "Бреслау", выпущенной миной взорвал транспорт Черноморской дороги, груженный продовольствием, и потопил парусное судно.

На западном фронте, на некоторых участках, англичане продолжают значительно продвигаться вперед. В общем успех боев склоняется на сторону англичан. Общее число пленных, взятых англичанами, превышает 6000 человек.

«Wеstminster Gаzеttе» сообщает:  «Из Цюриха телеграфируют, что император Франц-Иосиф чрезвычайно удручен поражением австрийцев на восточном фронте и за последние десять дней никому не давал аудиенции в Шенбруде. Вена переполнена беженцами и ранеными солдатами. Недостаток съестных припасов ощущается более сильно, чем когда-либо. Вторжение русских лишило австрийскую армию громаднаго количества съестных припасов».

Туннель между Англией и Францией. За последнее время вновь усиленно обсуждается вопрос о постройке туннеля между Англией и Францией. В парламенте создалось настроение, весьма благоприятное проекту. Если правительство также одобрит проект, то соответственный билль будет внесен в ближайшую сессию.

Борьба с роскошью. Некоторые депутаты наши получили письма от находившихся в Англии членов Государственной Думы.
В этих письмах депутаты сообщают, что Лондон по уличной жизни и узнать нельзя. Скромность в костюмах доходит до какой-то бедности. Все англичанки и англичане одеты чрезвычайно скромно. Большинство англичан не носит далее платья из сукна и шерсти, а о шелке и говорить нечего. Английския богатыя лэди и знатные английские лорды щеголяют в поношенных костюмах из бумажной материи. Среди аристократии Англии быть нарядно и богато одетым считается неприличным.

 

В России

Запрещение вывоза за границу веревок и рогож. Объявлено по всем дорогам о запрещении вывоза за границу веревок, канатов и бечевок из джута, пеньки, льна, пеньковой или льняной пакли и других растительных материалов, а также рогож разных видов.

Сенсационное разоблачение. Большую сенсацию в г. Харькове вызвало разоблачение деятельности харьковскаго сыскнаго отделения, во главе котораго с февраля месяца состоит бывший чиновник департамента полиции Марковский. В настоящее время выяснилось, что Марковский есть не кто другой, как бывший начальник рижскаго сыскнаго отделении Грегус. Он по прихождению — бывший австрийский подданный, принявший русское подданство, а в начале войны получивший разрешение переменить фамилию. Деятельность Грегуса в Риге послужила предметом запроса, обсуждавшагося во 2-й Государственной Думе в заседании 10-го апреля 1907 года. В Харькове Грегус-Марковский стал прибегать к таким же приемам, как и в Риге. В настоящее время 2 околоточных надзирателя харьковскаго сыскнаго отделения подали харьковскому полицеймейстеру рапорты, прося об откомандировании их из сыскнаго отделения. В этих рапортах они указывают на практиковавшияся Марковским истязания в харьковском сыскном отделении.    

Ходатайство о запрещении продажи вина. Севастопольская городская дума постановила ходатайствовать о запрещении продажи виноградных вин в Севастополе.

Карточная система. В Мариуполе, кроме угольных карточек, продовольственным комитетом введены еще карточки на сахар. Сахар отпускается в размере двух фунтов в месяц на человека. Самарская городская управа приступила к раздаче населению карточек для получения сахарнаго песку по фунту в месяц на человека. Карточки выдаются через домовладельцев.

Исчезновение обуви. В связи с предстоящим введением таксы на обувь в Харькове почти, как сообщает «Р. В.», исчезла вся обувь. Некоторые магазины совершенно прекращают торговлю.

Урожай малины и смородины. По сведениям, идущим из дальних деревень, урожай малины и черной смородины в этом году будет значительный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.