X

В Феодосию привезут мощи князей Владимира и Александра Невского

16:43 20.07
В воскресенье, 24 июля, утром в Феодосию прибудет парусная яхта со святынями на борту, предоставленными Свято-Владимирским собором Херсонеса и Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой.
В Феодосию привезут мощи князей Владимира и Александра Невского

Фото pravoslavie.ru

Ко Дню Крещения Руси и церковному празднику святого равноапостольного князя Владимира с 17 по 28 июля проходит морской крестный ход к месту крещения Крестителя Руси по маршруту: Сочи – Новороссийск – Керчь – Феодосия – Ялта – Севастополь – Херсонес.

Как сообщил координатор морского крестного хода Сергей Шаров, на набережную Феодосии парусная яхта придет в воскресенье, в 8:00. Начало божественной литургии запланировано на 9:00 в Казанском кафедральном соборе. После литургии состоится крестный ход от Казанского собора до Морсада, где раньше располагался собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход будут сопровождать ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира и икона с частицей мощей святого князя Александра Невского. Крестоходцы помолятся святым князьям, чтобы они защитили землю Русскую от нашествия иноплеменных, от междоусобной брани, от внутренних конфликтов и разделений, преодолению которых они отдавали всю свою жизнь, понимая, что только в единстве — сила страны, сила народа, сила государства.

- Совместное шествие в крестном ходе икон с мощами святых князей по многочисленным храмам, воздвигнутым в их честь, символизирует общий исторический путь единого народа северной и южной Руси. А торжественное окончание морского крестного хода в Херсонесе призвано напомнить о прибытии в Корсунь по морю из Византии первого Митрополита Русской кафедры со многими мощами и другими святынями перед принятием там святого крещения Киевским князем Владимиром, - сообщается на сайте Православие.ru.

Стоит отметить, что морские крестные ходы проводятся ежегодно в Крыму с 2014 года общественной организацией «Православный Санкт-Петербург» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и в рамках программы «Александр Невский – Имя России», осуществляемой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.