X

Как уберечься от угонов и краж из автомобиля

13:32 22.07
Угонщики придумывают и разрабатывают все более изощренные способы угона автомобиля. Для того, чтобы помочь вам обезопасить свой транспорт, в пресс-службе МВД Феодосии рассказали о самых распространенных схемах угона.
Как уберечься от угонов и краж из автомобиля

Как уберечься от угонов и краж из автомобиля

По их словам, злоумышленники уже давно научились приспосабливать разные устройства подавления автомобильных сигнализаций для своих целей.

- Первым делом рассмотрим так называемые сканеры частот или код-грубберы. Это устройства, которые перехватывают сигналы от Вашего брелока в момент открытия или закрытия машины и снятие, или постановки ее на сигнализацию, - сообщили в МВД.

Брелок пересылает зашифрованную команду Вашей сигнализации на определенной частоте. Сканер частот перехватывает такой сигнал и получает зашифрованный код. Для того, чтобы открыть Ваше авто, необходимо взломать этот код и послать его на приемник на определенной частоте. Далее угонщики действуют быстро, ведь современные сигнализации имеют обратную связь и обязательно уведомят Вас о том, что машина была открыта. В среднем на угон машины у угонщика уходит около 3-4 минут. Так что необходимо постараться среагировать на сигнал брелока в пределах этого времени, ведь если машина завелась и поехала – шансы найти ее, вернуть и наказать злоумышленника резко снижаются.

Чаще всего, перед тем как применять устройство, они заставят сигнализацию сработать, чтобы Вам пришлось отключить и включить ее. Именно в этот момент злоумышленники перехватывают сигнал. Далее машина вскрывается и угоняется, либо «чистится» салон. Так что, оставляя ваш автомобиль на неохраняемой парковке, – следите за ним внимательно, он может быть в опасности.

Как видите, сигнализации – это не панацея. Они не может защитить ваше авто на 100%, более того, очень часто сигнализация может даже помочь угонщику открыть и угнать машину. Наиболее надежный вариант – не оставлять ваше транспортное средство на неохраняемых парковках, стоянках.

Стоит помнить, что «неугоняемых» автомобилей не существует и если уж злоумышленники получили заказ именно на вашу машину, уберечь ее будет довольно сложно.

Чтобы не оказаться в роли потерпевшего, следует соблюдать несколько несложных правил:

1. Никогда не оставляйте в автомобиле ценные вещи (портфели, дамские сумочки, мобильные телефоны, оргтехнику, меховые и ювелирные изделия, другие ценности, документы).

2. Чтобы не оставить преступнику шанса совершить кражу в вашем присутствии, необходимо быть предельно внимательным при подходе к автомобилю. Желательно осмотреть его по периметру, сделав вид, будто проверяете состояние колес.

3. Убедившись, что в непосредственной близости от автомобиля никого нет, желательно подойти прямиком к водительской двери и только потом снимать машину с сигнализации и открывать замки.

4. Открыв машину, не задерживаясь, садитесь внутрь салона. Закройте дверь и заблокируйте остальные двери.

5. Только заблокировав все двери, можно раскладывать вещи или начинать движение.

6. При погрузке вещей багажник, желательно открывать с отдельного ключа, чтобы двери автомобиля оставались закрытыми. Только после закрытия багажника можно открывать двери авто. Это же правило необходимо соблюдать при открытии капота.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в отдел полиции или по телефону 102.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.