X

В Феодосии пройдет встреча, посвященная Айвазовскому

17:10 23.07
В Феодосии, 26 июля, в 15:00 в Центральной библиотеке им.А.Грина состоится очередная встреча Клуба любителей истории Феодосии, посвященная великому художнику Ивану Айвазовскому.
В Феодосии пройдет встреча, посвященная Айвазовскому

Фото из архива газеты «Кафа»

По словам организатора встречи Константина Виноградова, на вечере будут представлены уникальные копии исторических документов и озвучены малоизвестные факты из жизни  Ивана Айвазовского и его друзей.

- 29 июля 2016 года исполнится 199 лет со дня рождения выдающегося художника-мариниста, видного общественного деятеля Феодосии, Почетного гражданина Феодосии,  Первого художника Главного военно-морского штаба Ивана Константиновича Айвазовского. Айвазовский стал  родоначальником  русской  маринистической живописи и до наших дней остается самым ярким ее представителем. Одним из самых крупных общественных начинаний художника была постройка в 1880 году у себя на родине, в Феодосии, картинной галереи, - отметил К.Виноградов и пригласил на мероприятие всех желающих и неравнодушных к истории людей.

Кроме этого, 28 июля, в 15:00 в библиотеке им.С.Пивоварова (ул. Крымская,15) состоится встреча, посвященная  нашему  земляку  Ивану Айвазовскому и его первому покровителю – А.И. Казначееву. 

- Известно, что в судьбе  Айвазовского как  будущего  художника – мариниста сыграл судьбоносную роль градоначальник Феодосии, будущий губернатор Тавриды, герой Отечественной войны  1812 года – Александр Иванович Казначеев, - пояснил Константин Виноградов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.