X

Информация для водителей

15:42 26.07
О некоторых вопросах организации контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителей.
Информация для водителей

Информация для водителей

Приказами Минтранса России от 02.12.2015 № 348 и от 28.01.2016 № 16 внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами (утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273) и в Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утверждены приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36) в части, касающейся срока оснащения тахографами и перечня транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.

При этом предельный срок оснащения аналоговыми контрольными устройствами (технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающие регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующие требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства) транспортных средств категорий N2, N3, М2, М3, осуществляющих внутрироссийские перевозки, установлен до 1 июля 2016 года.

С указанной даты транспортные средства, задействованные в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории Российской Федерации, подлежат оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 № 36 и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов1 (размещен в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru).

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации

[1] Кроме транспортных средств, для которых приложением № 2 предусмотрены исключения, в том числе транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок на основании карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок (предусмотрена приказом Минтранса России от 16.06.2014. № 158 «Об утверждении форм бланков удостоверений и карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок») и оснащённых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.).

Помимо ранее сделанных исключений вышеуказанные изменения предусматривают возможность не оснащать тахографами следующие транспортные средства:

используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

проходящие дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами;

специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями2 при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов);

специальные транспортные средства.

В то же время исключения перестали распространяться на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.

Учитывая изложенное, в целях повышения эффективности осуществления федерального государственного надзора за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, предлагаю:

  1. Организовать изучение личным составом подразделений Госавтоинспекции изменений в законодательство, связанных с использованием тахографов.
  2. Обеспечить при определении состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, использование сведений ФНС России об основных видах экономической деятельности, предоставляемых по официальным каналам взаимодействия, подтверждающих отношение владельца транспортного средства к сельскохозяйственному товаропроизводству.
  3. С использованием средств массовой информации провести информирование владельцев транспортных средств о требованиях к использованию тахографов, возможных исключениях и планируемых действиях подразделений Госавтоинспекции по пресечению соответствующих правонарушений.

О принятых мерах доложите в ГУ ОБДД МВД России до 01.08.2016 по электронным каналам связи.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели, указанные в статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

ГИБДД по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.