X

Генсек ООН объявил всемирное перемирие на время Олимпиады

11:15 27.07
Источники: Интерфакс
Генсек ООН объявил всемирное перемирие на время Олимпиады

Генсек ООН объявил всемирное перемирие на время Олимпиады

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун в специальном обращении призвал весь мир сложить оружие и объявить "олимпийское перемирие" на время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года.
"МОК и ООН вместе тесно работают в интересах гармонии и мира, - приводятся на сайте ООН слова Пан Ги Муна. - В этом духе мы объявляем олимпийское перемирие и призываем всех сложить оружие и забыть о разногласиях на время Игр. Мир начинается с нас. Я призываю прекратить военные действия во всем мире и провозгласить олимпийское перемирие на время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, которые состоятся в Рио-де-Жанейро. Столь амбициозная задача может показаться невыполнимой, однако этого требуют от нас олимпийские идеалы".
"Обладатель золотой олимпийской медали и Посланник мира покойный Мухаммед Али являлся воплощением влияния спорта на мировое общественное мнение. Он как-то сказал: "Для меня бокс - это возможность обратиться к людям". Мухаммед Али показал, что победители в спорте могут стать победителями в борьбе за справедливость. Я предлагаю, воодушевившись его примером, оказать давление на все воюющие стороны, чтобы они сложили оружие за семь дней до начала XXXI летних Олимпийских игр и до седьмого дня после окончания XV летних Паралимпийских игр", - заявил генеральный секретарь ООН.
"Пусть свет олимпийского огня заставит замолчать пушки", - говорится в обращении Пан Ги Муна.
Традиция заключать перемирие на время Олимпийских игр зародилась в Древней Греции. В 1992 году с призывом заключать олимпийское перемирие выступил Международный олимпийский комитет, через год эту инициативу поддержала Генеральная ассамблея ООН.
Олимпийские летние игры пройдут в Рио с 5 по 21 августа, Паралимпийские летние игры - с 7 по 18 сентября.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.