X

Сегодня в Третьяковской галерее начала работу выставка картин Айвазовского

08:44 29.07
Источники: Росбалт
Сегодня в Третьяковской галерее начала работу выставка картин Айвазовского

Сегодня в Третьяковской галерее начала работу выставка картин Айвазовского

В Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ главного мариниста России и одного из самых популярных русских художников Ивана Айвазовского, которая объединяет более 200 экспонатов из 16 музеев.
 
«Так случилось, что у Айвазовского было около ста прижизненных персональных выставок, но до настоящего момента у этого столь популярного и среди широкой публики, и среди коллекционеров художника не было ни одной масштабной ретроспективы в стенах государственной Третьяковской галереи», — сказала директор музея Зельфира Трегулова, которую цитирует РИА Новости.
 
Выставка стала юбилейной, так как в следующем году мир будет отмечать 200 лет со дня рождения Айвазовского.
 
Трегулова заметила, что из шести тысяч живописных произведений, которые были созданы художником, на выставке представлено около 120, самые значимые и знаменитые. Экспозиция строится по темам и мотивам. Раздел «Морские симфонии» представляет основные состояния марин Айвазовского — от штиля к урагану: море спокойное, бушующее, при разном освещении.
 
На данный момент билеты на выставку приобрели уже более 20 тыс. человек, отметила Трегулова. Посетители смогут познакомиться с экспозицией с 29 июля по 20 ноября 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу.
 
Напомним, власти Крыма отправили на выставку в Москву 38 картин Айвазовского  из Феодосийской галереи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.