X

Проект «Город авиаторов» обсудят на публичных слушаниях

09:57 29.07
В Коктебеле 5 августа в 14:00 на горе Клементьева пройдут общественные слушания по инвестиционному проекту «Город авиаторов».
Проект «Город авиаторов» обсудят на публичных слушаниях

Фото new.vk.com, А.Суханов

Как отмечает информагентство «Крыминформ», председатель комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что застройка горы Клементьева недопустима.

– Власть всех уровней не допустит застройки горы Клементьева, – подчеркнул А.Черняк. – Гора уникальная, застраивать ее нельзя. Есть здания и сооружения на ее территории, которые пройдут экспертизу, чтобы выяснить какие из них можно реставрировать и реконструировать. Но, скорее всего, мы будем предлагать всем инвесторам гору Клементьева как социальный проект.

Глава комитета выразил сожаление, что инвестиционный проект ООО «Город авиаторов» пока является единственным официально заявленным предложением.

Черняк сообщил, что на прошедшем инвестиционном совете по проекту компании «Город авиаторов» было принято решение о создании рабочей группы под его руководством, которая детально изучит проект, а 5 августа пройдут общественные слушания.

Не так давно министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев в эфире радио «Спутник в Крыму» заявлял, что в Минприроды считают «возможным согласование этого проекта, поскольку инвестор нас заверил, что нового строительства не будет, вопрос стоит только в реконструкции существующих объектов».

Напомним, в начале июня в СМИ была опубликована информация о том, что ООО «Город авиаторов» подготовило инвестиционный проект с общей суммой капитальных вложений 207,6 млн. рублей по развитию авиационных видов спорта на горе Клементьева, предусматривающий строительство на ней пяти гостиниц, трёх кафе, семи летних домиков и ресторана, а также обустройство автокемпинга и площадки под палаточный городок. Для реализации проекта инициатор запрашивает в аренду на 25 лет группу объектов на участках общей площадью около 127 га в Кировском районе и Феодосии. Речь идет об объектах аэродрома «Кара-Гоз» и ГУП РК «ЦПС «Коктебель». Ранее подробно сообщалось об очерёдности строительства новых и реконструкции существующих объектов.

Данный инвестпроект вызвал широкий общественный резонанс, а президент Федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский официально заявил, что «авиационная общественность категорически против этого инвестпроекта, потому что он ничего не имеет общего с развитием авиации».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.