X

В Крыму вход в Тихую бухту стал платным  (дополнено)

15:05 29.07
Плата за использование территории ландшафтно-рекреационного парка "Тихая бухта" в размере 70 рублей - это компенсация затрат бюджета Крыма на ее содержание, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.
В Крыму вход  в Тихую бухту стал платным

Фото из архива газеты «Кафа»

- Плата 70 рублей установлена из расчета, в том числе компенсации затрат за благоустройство мест массового туристического отдыха на особо охраняемой природной территории ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта», включая сбор и вывоз мусора из территории, охрану территории, обслуживание биотуалетов, - пояснил и.о. директора ГАУ РК "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым" Юрий Труфанов.

В настоящее время Управление особо охраняемыми природными территориями Крыма заключило договоры с МУП «Людмила» по сбору, вывозу мусора и аренде мусорных контейнеров на сумму 800 тыс.рублей.

- За услуги по круглосуточной охране территории заключен договор с Обществом с ограниченной ответственностью ЧОП "Дубровник-Стандарт" на сумму 583 тыс. рублей. Кроме того, затрачено 145 тыс. рублей на покупку и установку биотуалетов, содержание которых обходится в 3 тыс. рублей в день, - отмечают в ведомстве.

В соответствии с Уставом ГАУ РК «УООПТ РК» самостоятельно принимает решения по установлению платных услуг, а также несет ответственность за эффективное использование бюджетных средств. Принятое решение - вынужденная мера по снижению нагрузки на бюджет республики, а также для обеспечения комфортного пребывания отдыхающих на территории Тихой бухты, поясняют в пресс-службе. 

Напомним, 31 мая в Коктебеле состоялось собрание жителей поселка, представителей республиканского Минприроды, руководства Феодосии и Коктебеля, на котором местные активисты однозначно высказались за запрет ведения на заповедной территории коммерческой деятельности, и выступили против передачи Тихой бухты в рекреационное пользование управляющим компаниям. Присутствовавшая на собрании глава Феодосийского округа Светлана Гевчук сообщила, что отстаивает интересы жителей округа, и поддержала общественность в вопросе необходимости защиты Тихой бухты.

Ранее, 27 мая, на встрече жителей Коктебеля и чиновников из Минприроды, которая состоялась при въезде в Тихую бухту, чиновники сообщали, что территория ландшафтного парка подразумевают зонирование и размещение нестационарных торговых объектов вполне закономерно. Чиновники объясняли это интересами инвестора, который понесет определенные финансовые затраты по содержанию и уборке территории.

За неделю до этого на официальном сайте госзакупок подведомственным Минприроды РК учреждением «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» был объявлен запрос ценовых котировок от управляющих компаний на оказание рекреационных услуг на территории «Тихой бухты», с начальной максимальной ценой договора в 28,4 млн. рублей сроком на три года. Кроме того, были обнародованы довольно жесткие условия и требования к будущему победителю конкурса. Напомним, ни одна управляющая компания в России не изъявила желание взять «Тихую бухту» в управление по оказанию рекреационных услуг на предложенным властями Крыма условиях.

Напомним также, что в середине июня пресс-служба прокуратуры Республики Крым сообщала, что природоохранная прокуратура Крыма опротестовала взимание платы с туристов за пользование рекреационным благоустройством на территории Большого каньона и национального природного парка «Тарханкутский».  Приказы Куйбышевского лесхоза и НПП «Тарханкутский» об установлении платы за услуги, оказываемые на территории особо охраняемых территорий, природоохранный прокурор опротестовал на том основании, что они не являются реальными услугами (например, прокат инвентаря, стоянку автомобилей, размещение в палаточных городках, услуги экскурсоводов и проводников-инструкторов).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.