X

Средняя доходность жилья в Крыму составляет 3,7%, окупаемость – 27 лет

09:22 30.07
Средняя доходность жилья в Крыму составляет 3,7%, окупаемость – 27 лет

Средняя доходность жилья в Крыму составляет 3,7%, окупаемость – 27 лет

Если купить квартиру в Крыму и сдавать ее, - за сколько лет она окупится, задался вопросом ресурс mirkvartir.ru
В Крыму самые дорогие курорты в пик сезона в  Ялте, где аренда квартиры обойдется в среднем в 42,5 тыс. рублей в месяц, Массандра (42,1 тыс. рублей) и Судак (37,7 тыс. рублей). А самые дешевые – Бахчисарай (12 тыс. рублей в месяц), Алупка (12,5 тыс. рублей) и Саки (12,9 тыс. рублей).
Летом ставки аренды, разумеется, сильно поднимаются. По  сравнению с февралем, который традиционно становится в Крыму «мертвым сезоном», цены на найм квартир вырастают в 1,5−3 раза. 
Средняя арендная ставка по Крыму, по данным портала, 22,5 тыс.рублей в месяц за квартиру, а средний прирост за полгода – 52%.
Подсчитали и доходность квартир на курортах. Многие люди, особенно в предыдущие годы, покупали жилье именно с этой целью – сдавать его на сезон или в долгосрочную аренду. Насколько выгодным выглядит такое предприятие сегодня?
Выяснилось, что лучшие показатели доходности – в Керчи (8,2%), Судаке (7,6%) и Симферополе (7,4%).
«В Керчи высокая доходность получилась из-за низкой средней покупной цены на квартиры, а в Судаке и Симферополе – из-за дорогой аренды. Средняя окупаемость квартир у всех трех городов – 13 лет. Это очень хорошие показатели в сравнении со средними по России, которые составляют соответственно 6,4% и 16 лет.
Самая низкая доходность оказалась в Алуште (1,4%), Алупке (1,5%) и Гурзуфе (1,5%) – из-за высокой стоимости квартир на вторичном рынке. В Алуште средняя квартира окупится через 71 год, в Алупке – через 69, в Гурзуфе – через 66 лет.
В Феодосии, по данным специалистов, средняя аренда квартиры в зимний период составляет 14,4 тыс.  В месяц, в летний – 20,6 тыс. С учетом средней стоимости квартиры квартира окупится через 21 год, - если, конечно, не делать в ней ремонт, не менять мебель и т.д. 
Окупаемость квартиры в Коктебеле составит 38 лет, в Ялте – 45 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.