X

Житель США сегодня намерен выполнить прыжок из самолета без парашюта

10:58 30.07
Источники: ТАСС
Житель США сегодня намерен выполнить прыжок из самолета без парашюта

Житель США сегодня намерен выполнить прыжок из самолета без парашюта

Профессиональный скайдайвер из США Люк Эйкинс, у которого за плечами 18 тыс. парашютных прыжков, собирается совершить еще один. Главное его отличие от предыдущих -  не будет ни парашюта, ни других приспособлений. О подробностях готовящегося события рассказывает ТАСС.
Эйкинс совершил свой первый прыжок, когда ему было 12 лет. Сейчас ему 42 года, за это время он успел подготовить нескольких всемирно известных скайдайверов и даже поучаствовал в съемках фильма "Железный человек 3". А несколько лет назад два молодых человека из Голливуда, которые планировали заняться производством реалити-шоу про каскадеров, подкинули ему идею - спрыгнуть вниз без купола.
За свою долгую карьеру он не раз попадал в неприятности: бывали случаи, когда его основой парашют запутывался с другими. Запасной он использовал порядка 30 раз, что считается вполне неплохим показателем для человека, прыгающего по 800 раз в год.
В результате Эйкинс нашел решение - чтобы не разбиться, он натянет внизу между двумя строительными кранами сетку, которая по площади занимает одну треть футбольного поля. Висеть она будет на высоте в 20 этажей, чтобы Люк смог нормально затормозить, ведь высота прыжка - 7,6 км. Техническая сложность тут заключается в том, что натяжение должно быть достаточным для комфортного приземления, но и не таким сильным, чтобы Айкинс просто отскочил. Испытания сетки прошли в целом успешно, если не считать манекена весом в 91 кг, который разбился.
"Для меня это попытка доказать, что мы способны делать то, что кажется нам невозможным, пока мы не попробуем", - говорит экстремал. На земле его будут ждать четырехлетний сын и супруга, у которой на счету 2 тыс. прыжков. Вести прямую трансляцию "подвига" вызвался телеканал Fox. Произойдет это в субботу примерно в 20:00 по времени Восточного побережья США (03:00 воскресенья по московскому времени).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.